Как учатся слепые дети | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Как учатся слепые дети

665
3 минуты
Как учатся слепые дети
Юрий Аязов. Фото: АПН

Школа-интернет для слабовидящих имени Островского – довольно уникальная как для Алматы, так и для всего Казахстана. Его учителя говорят, что на постсоветском пространстве немного найдется учреждений, где столь системно подходят к обучению слабовидящих детей.

Подходишь к зданию школы и теряешься: на ее территории - два светофора. Ловишь себя на мысли – не ошибся ли адресом, попав в автошколу? Оказывается – нет. Светофоры – своеобразный тренажер для слабовидящих. Школа готовит учеников к самостоятельной жизни в этом мире. 

news2093.jpg

Сейчас в школе учится 250 учеников – кроме возраста, они разделены на классы по уровню зрения. Примерно половина имеет плохое зрение, у второй половины зрения вовсе нет.  Школа обеспечена современными техническими и вспомогательными средствами, применяемыми в целях компенсации нарушенных функций детей: читающими машинками, дисплеями, оптическими средствами, калькуляторами по Брайлю, тростями для передвижения, специальными дорожными знаками и указателями, приборами для письма по Брайлю, пишущими машинками, брайлевскими линейками и циркулями, специальными кухонными приборами и приспособлениями, брайлевскими термометрами, дорожными шахматами для слепых, стоклеточными шашками. 

Минимальным набором, конечно, оснащены многие школы для слабовидящих. Но в школе имени Островского к обучению таких детей подход особый. К примеру, далеко не все знают, что шрифт Брайля незрячие взрослые и дети воспринимают совершенно по-разному. И тексты для взрослых порой слепые дети воспринимают с трудом. 

Аналогичная ситуация и с клавиатурами. В школе есть специальные книги, выполненные шрифтом Брайля, подходящим специально для детей. К слову, взрослые специалисты первоначально даже волновались – ведь «детский Брайль» очень слабо читается взрослыми, а порой и вовсе незаметен. Но, как показали исследования – для детей это то, что надо. 

Особенностью школы в ближайшее время станет зимний сад, в котором будут цвести цветы. Она строится не только для эстетических целей, но и для того, чтобы дети могли тренировать компенсаторные механизмы - обоняние и осязание, что особенно важно для незрячих детей. 

За последние годы школа воспитала множество выпускников, которыми может по праву гордиться. Это музыканты, художники, спортсмены, занимающие призовые места на казахстанских и международных состязаниях и конкурсах. 

Вместе с тем, конечно, есть и трудности, которые предстоит решить. Слабая материальная обеспеченность выпускников школы. Далеко не все из них могут трудоустроиться, а размеры их пенсий оставляют желать лучшего – 50-60 тысяч тенге в месяц. При этом, выпускники могут и хотят работать на благо общества. Но далеко не все работодатели к готовы принимать работников со слабым зрением. Поэтому руководство школы ставит одной из главных задач объединение всех, кто готов дать работу таким особенным выпускникам. 

Свой вклад в развитие школы делает общественный фонд «ЭМО» и Православная Церковь Казахстана. На днях митрополит Астанайский и Казахстанский Александр вручил грамоты и медали «Святитель Софония, архиепископ Туркестанский и Ташкентский, просветитель Семиречья» руководству и педагогам школы. 

– Педагогическое поприще – особое поприще служения детям, которые не в полной мере могут ощущать то, что происходит в мире. Благодаря вашим трудам, знаниям и умениям вы облегчаете им возможность восприятия окружающего мира. Прошлый и нынешний год – время для всех нас непростое. Мы недавно чествовали врачей, медработников, которые вносят вклад в борьбу с пандемией, которая ныне бушует в мире. В завершение года я хотел бы поблагодарить педагогов, людей с большим и добрым сердцем. Контингент учащихся здесь требует особого сердечного и душевного благорасположения. И вы это находите! – сказал митрополит учителям школы им. Островского в поздравительной речи.  

Медали получили директор специальной школы-интерната №4 для слепых и слабовидящих детей им Н. Островского Аида Барашева; заместитель директора по воспитательной работе учебного заведения Маржан Тлеубаева заместитель директора по учебной работе Бахытгуль Жумадилова; учитель пространственной ориентировки Нурмухамед Бейсеубаев, учитель английского языка Динара Бакбергенова.

Источник -  dknews.kz

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...