Башни Собора Парижской Богоматери откроют этим летом | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Башни Собора Парижской Богоматери откроют этим летом

55
1 минута
Башни Собора Парижской Богоматери откроют этим летом
Башни Собора Парижской Богоматери, пострадавшие в результате пожара 2019 года, откроются для посетителей летом, сообщает АПН со ссылкой на Agence France-Presse.

После открытия на башни смогут подняться около 400 тысяч человек в год, а стоимость билета на подъем на высоту 69 метров составит 16 евро.

Пожар в соборе произошел 15 апреля 2019 года в районе шпиля по неясным причинам. Огонь полностью уничтожил деревянную крышу и сам шпиль, который обрушился на каменный свод, пробив его в трех местах. Часть шпиля продолжала гореть уже на полу собора.

Отметим, церемония торжественного открытия после реставрации состоялась 7 декабря 2024 года, однако полное завершение восстановительных работ запланировано на 2029-2030 годы. Общие затраты на восстановление главной церкви Парижа предварительно оцениваются в 850 миллионов евро. С момента открытия Нотр-Дам уже посетило более 1,6 миллиона человек.

Фото: pxhere
  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Читайте также