
Напомним, в июне 2024 года собственник алматинской гостиницы «Казахстан» - ТОО Crown Star – «преобразовал» часть фонтана в летний бассейн без разрешений соответствующих органов. За это управление градостроительного контроля подало в суд на собственника. На днях Специализированный межрайонный экономический суд Алматы обязал отель, как заказчика работ, реконструировать фонтан, имеющего культурное значение.
Об этом сообщает АПН со ссылкой на пресс-службу Верховного суда Казахстана.
Как сказано в сообщении, ТОО выполняло реконструкцию фонтана на прилегающей к гостинице «Казахстан» территории. При этом работы производились без проектно-сметной документации и заключения экспертизы, без сопровождения авторского и технического надзоров.
Более того, вместо планируемой реконструкции фонтана было начато строительство бассейна. Причем, строительно-монтажные работы также проводились без разрешительных документов.
Вместе с тем, вышеупомянутый фонтан находится на территории охранной зоны, к которой отнесено здание гостиницы, внесенное в список памятников истории и культуры местного значения Алматы.
«Суд, учитывая эти обстоятельства, удовлетворил иск и принудил заказчика, имеющего культурное значение, исполнить предписание Управления», - говорится в сообщении.
Пока судебный акт не вступил в законную силу.
Фото: Instagram
Скачивайте мобильное приложение АПН и читайте наши новости в своем смартфоне!