Казахстанский школьник предлагал миллион тенге за теракт | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Казахстанский школьник предлагал миллион тенге за теракт

530
1 минута
Казахстанский школьник предлагал миллион тенге за теракт
За шутку о теракте в торговом центре Астаны наказали родителей школьника, сообщает АПН.

В мессенджере WhatsApp стало распространяться сообщение: «Здравствуйте. Вы слышали про теракт в Москве в Коркус-сити холл? Предлагаю вам миллион тенге, чтобы вы устроили теракт в Керуене. Мы вам выдадим напарников и снаряжение, за вами заедет наш человек. Если вы откажетесь, то мы к вам приедем, мы знаем, где вы живете».

Полицейские установили автора сообщения. Им оказался 10-летний школьник. Таким образом он решил подшутить над сестрой.

«В его действиях усматривается состав преступления, предусмотренного статьей 273 УК РК – заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Однако, несовершеннолетний не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности. Наказан его законный представитель», – рассказали в пресс-службе ДП Павлодарской области.

Родители заплатят штраф – 20 МРП.

В 2023 году на ранней стадии предотвращено два теракта в Казахстане и три акции совместно с зарубежными спецслужбами на территории иностранных государств. За совершение террористических и экстремистских преступлений осуждены 43 лица.

 Скачивайте мобильное приложение АПН и всегда будьте в курсе наших новостей!

Доступно в Google Play

 Фото: pxhere

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...