«Пусть съедят весь шоколад при мне»: как не навредить детям из детдомов своей помощью | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

«Пусть съедят весь шоколад при мне»: как не навредить детям из детдомов своей помощью

1208
3 минуты
«Пусть съедят весь шоколад при мне»: как не навредить детям из детдомов своей помощью
Источник: ru.freepik.com/prostooleh

Центр поддержки детей, нуждающихся в специальных социальных услугах «Солнышко», как и все центры для детей в трудной жизненной ситуации, существует благодаря помощи добрых, отзывчивых, неравнодушных людей. Это и коммерческие, и волонтерские организации, и простые граждане нашей страны, которые чаще всего помогают не публично.

Но иногда у добровольцев и сотрудников центра возникает недопонимание: волонтеры порой готовы помогать только по собственному усмотрению, не учитывая потребности и особенности детей.

«Практически все наши дети знают, что такое голод, у многих есть расстройство пищевого поведения, которое проявляется по-разному. Сейчас у нас стабильное, сбалансированное, разнообразное пятиразовое питание (благодаря поддержке людей), что очень важно для здоровья как физического, так и психического. Меню обязательно контролирует врач по принципу «еда как лекарство».


Источник: АПН

Но у детей отпечаталось на подкорке: еды завтра может не быть, поэтому не все из них могут вовремя остановиться. К чему это приводит? Бывает, к нам приезжают добровольцы и говорят: «Я хочу раздать детям шоколадки, или пиццу, или бургеры, но вам не доверяю. Чтобы вы точно ничего не отобрали, пусть дети съедят все при нас». Дети-то съедят, но кропотливая работа по нормализации пищевого поведения одним махом сводится на нет. Потом мы лечим их больные животы, диатезы. Для нервной системы это тоже своего рода удар», - рассказывает замдиректора по воспитательной работе центра поддержки детей, нуждающихся в специальных социальных услугах «Солнышко» Наталья Забровская.

Другой пример – праздничные мероприятия. Зачастую добровольцы предпочитают провести один раз праздник с аниматором, пообниматься с детьми, пообещать приезжать и … уехать. При разовых ярких акциях дети в очередной раз чувствуют себя брошенными и обманутыми. У них формируется представление, что за пределами детского дома - каждый день праздник, там их ждут с шариками и шоколадками, ведь туда уезжают те, кто подарил им яркие эмоции. И пробоина в сердечке становится чуточку больше.

Значит ли это, что помогать не нужно? Конечно, нет. В таком случае тому же центру «Солнышко» будет очень сложно выживать, ведь он является частным и существует на пожертвования. При этом центр проходит все необходимые государственные проверки.


Источник: АПН

Какие особенности ребятишек из детских домов нужно учитывать, направляясь к ним в гости, рассказала детский психолог Меруерт Байтуменова.

По ее словам, мировоззрение и психология таких детей сильно отличаются. С одной стороны, воспитанник детского дома лишен индивидуального внимания близких. А между тем основой базовой привязанности и доверия к миру для ребенка как раз и являются индивидуальные отношения с родителями. Воспитанник детского дома лишен личного пространства. У него все общее – общие правила, общие игрушки, общая еда. В его сознании не формируется понятие «мое» и «чужое».

«Ребенок растет без здоровой интимности – я имею ввиду, когда он может побыть наедине со своими мыслями, обсудить их со своими родителями. Чаще всего со своими проблемами он остается один на один», - поясняет эксперт.


Источник: АПН

С другой стороны, эти дети проживают на всем готовом. Они не всегда задумываются, откуда берется еда, одежда, принимают минимальное участие в организации быта. Конечно, их этому обучают, но понимания – «это твое и только твое, и ты об этом должен заботиться» – у них нет. И таким образом формируется картина мира: «В нашем детском доме есть все, но это все не мое». Соответственно, отношение к материальным вещам поверхностное, нет ценности этих вещей, либо дареные вещи, наоборот, приобретают сверхценность.

В таких условиях в отношениях между волонтерами и администрацией важно уважение к правилам и ценностям друг друга.

«Если согласования между администрацией и волонтерами не будет, то не состоится здоровых, правильных, нормальных отношений, которые будут являться примером для детей, не получится нужной и очень полезной деятельности», - подчеркивает Байтуменова.

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...