
Британские и американские ученые проанализировали результаты курса «Наука о счастье» у студентов и выяснили, что счастливому состоянию можно научиться. Об этом сообщает АПН со ссылкой на naked-science.
Исследователи из Бристольского и Йельского университетов еще в 2018 году разработали курс «Наука о счастье» и оценили, как изменилось самочувствие студентов после обучения. Результаты эксперимента опубликовали в журнале Higher Education.
В исследовании участвовали студенты старших курсов, которые на первом курсе (кто-то в 2018-2019 учебном году, кто-то — в 2020-2021-м) изучили модуль «Наука о счастье». Всего их было 905, но опрос о самоощущении до и после курса прошли 638 человек. Остальные ответили на вопросы ученых либо только до обучения, либо только когда его завершили.
Важно, что авторы научной статьи собрали информацию о состоянии студентов не только сразу после завершения курса, но и спустя 12-29 месяцев.
На курсе студенты изучали актуальные исследования о счастье, проведенные психологами и нейробиологами. На основе данных о том, что делает человека счастливым, обучающиеся формировали у себя полезные привычки, например делали физические упражнения, медитировали, вели дневник. Сразу после курса его участники оценили свое состояние по пятибалльной шкале на 10-15% лучше, чем до обучения. Однако через два года эффект сохранился только у тех, кто сделал «правильное» поведение регулярным.
«Мы не можем ожидать, что после одного занятия приобретем форму, которая сохранится навечно. Как и в случае с физическим здоровьем, мы должны постоянно работать над своим психологическим состоянием, иначе улучшения будут временными. <…> Вы должны взять на себя обязательство использовать то, чему научились, на регулярной основе», - отметили в публикации ученые.
Среди неожиданных открытий курса стало то, что многие научно доказанные способы достижения счастья связаны не с сосредоточенностью на себе, а с заботой о других. Например, студентам помогло общение с незнакомцами, что многие из них избегали, и вложение денег в подарки для близких оказалось более благоприятным для эмоционального состояния, чем расходы на себя. Вместе с тем, исследования в рамках «Науки о счастье» демонстрируют, что одиночество ослабляет иммунную систему, в то время как прогулки на свежем воздухе «прогоняют» негативные мысли.
Фото: pexels.com