Цены на коммуналку растут как на дрожжах | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Цены на коммуналку растут как на дрожжах

1293
2 минуты
Цены на коммуналку растут как на дрожжах

Почти все виды коммунальных услуг за 2023 год выросли в цене больше, чем на треть. Об этом сообщает АПН со ссылкой на аналитиков портала Finprom.

При этом самый высокий рост тарифов показала канализация - услуги водоотведения увеличились на 33,9% за год — больше, чем на любые другие коммунальные услуги. Это также более чем в 2,5 раза превышает рост цен в целом по сектору услуг в Казахстане.

Аналогичная ситуация наблюдается и по остальным коммунальным услугам:

• рост цен на центральное отопление составил 30,9% за год;

• на холодную воду — 30,8%;

• на вывоз мусора — 30,7%;

• на горячую воду — 29,4%;

• на электроэнергию — 19,9%.

То есть рост в цене всех вышеперечисленных услуг в разы превышает показатель удорожания в среднем по сектору услуг.

Как сообщают аналитики, основная причина повышения тарифов на коммуналку связана с инвестициями. Отсутствие капитальных вложений в коммунальные предприятия приводит к катастрофическим ситуациям вроде тех, что произошли в Экибастузе, Риддере и прочих пострадавших населённых пунктах страны. Так, в январе-декабре 2023 года в секторе водоснабжения, канализационной системы, контроля над сбором и распределением отходов инвестиции в основной капитал увеличились на 23,6% за год, до 598,6 млрд тг.

Отмечается, что инвестиции в сфере коммунальных услуг включают в себя немалую долю бюджетных средств, то есть денег налогоплательщиков. Таким образом, казахстанцы платят за инвестиции в сектор коммунальных услуг не только через повышение тарифов, но и через налоги в госбюджет.

Напомним, в конце января министр национальной экономики Казахстана Алибек Куантыров рассказал, что в 2024 и 2025 году в стране будут ежегодно расти тарифы на ЖКХ.

«В среднем рост тарифов по каким-то субъектам и видам ЖКХ будет 10-15 процентов. Мы стараемся удерживать в пределах, иначе рост был бы гораздо существеннее. Просто надо удерживать инфляцию. Это на все виды услуг, потому что изношенность инфраструктуры есть по всем видам комуслуг. То есть на трубы, на сети, водопроводы, канализацию», - сказал тогда министр.

Фото: Freepik

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...