Дроны следят за туристами на Алаколе | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Дроны следят за туристами на Алаколе

9
1 минута
Дроны следят за туристами на Алаколе

Полицейские наблюдают за безопасностью и соблюдением общественного порядка на курортном озере Алаколь с помощью беспилотных летательных аппаратов.

В частности, отслеживается использование водного транспорта – гидроциклов, прогулочных катеров и прочего, пишет «Вечерний Алматы».

«С начала сезона зафиксировано 23 нарушения со стороны водного транспорта, наложены административные штрафы. 12 маломерных судов помещены на штрафстоянку. Главная цель – не наказание, а обеспечение соблюдения правил для обеспечения безопасности отдыхающих», – отметил руководитель инспекции транспортного контроля по области Жетысу Дастан Жумакулов.

Также до 15 июля планируется установить уличные камеры селах Акши и Коктума, изображение с которых будет транслироваться в опорном пункте полиции.

«Будет проводиться патрулирование побережья с помощью дронов. Информация о нарушениях, выявленных с помощью дронов, немедленно передается участковому инспектору для принятия административных мер. Например, в этом году к 28 лицам были применены меры за распитие спиртных напитков в общественных местах, незаконную торговлю и нарушение чистоты, не считая нарушений правил дорожного движения. Однако по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение количества правонарушений. Эффективное использование современных устройств оказывает положительное влияние», – говорит заместитель начальника департамента полиции области Жетысу, полковник полиции Жасулан Байкенов.

В полиции имеется четырех таких дрона, а в оперативно-спасательном отряде департамента по ЧС используются два дрона для обеспечения безопасности отдыхающих. Эти летательные аппараты выявляют купающихся вблизи опасных зон или в опасных местах и тем самым предотвращают вероятность возникновения ЧС.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...