В чем отличие современной техники лоскутного шитья рассказали эксперты | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

В чем отличие современной техники лоскутного шитья рассказали эксперты

301
4 минуты
В чем отличие современной техники лоскутного шитья рассказали эксперты
Светлана Шестернёва. Фото: АПН

Вы знали, что первым квилт-мастером был легендарный французский модельер Ив Сен Лоран? Это именно он в 1971 году изготовил модель одежды из лоскутков. И ввел эту технику в сферу высокой моды. Такой информацией поделилась редактор британского LUX Magazine Гаухар Каппарова на международном фестивале «Восточный базар».

Фестиваль прошел 19 и 20 ноября. Президент Ассоциации мастеров лоскутного шитья Казахстана Тамара Штрошерер отметила, что это самая крупная в Центральной Азии выставка текстильных панно, выполненных в различных техниках лоскутного шитья.  

- Лоскутное шитье знакомо многим казахстанцам с самого детства. Почти в каждом доме есть корпешка, сшитая вручную и с большой любовью, бабушкой, - сказала глава оргкомитета мероприятия. 

news4564.jpg

Прогуливаясь по экспозиционным залам Центрального Государственного музея РК, где в течение двух дней работал «Восточный база», я с удивлением обнаружила, что картины из кусочков материи делают и в Чешской Республике, Германии, США, Великобритании, Словакии и Японии.

news4565.jpg

- Мастера из этих стран приезжали к нам, чтобы провести мастер-классы для казахстанских коллег. Мы приглашали гуру по квилту и пэчворку Рикки Тимса из США, Нарико Назава из Японии, - поделилась Тамара Штрошерер. Впрочем, по ее словам, работы отечественных мастеров квилта уже пользуются большим успехом на международных выставках. В құрақ удалось вдохнуть новую жизнь.

news4566.jpg

Тамара и сама искусная квилт-мастерица. Она показала панно, которое вместе с тремя помощницами изготовила за три недели. По ее словам, в Европе такая поделка стоила бы 1500 евро. В Казахстане она согласна продать его за полцены.

news4567.jpg

Она объяснила, в чем отличие современных техник от традиционных казахских. Наши бабушки вырезали треугольники с квадратами из тряпочек, обратную сторону полотна просто закрывали ватой. На Западе же лоскутные полотна имеют, прежде всего, художественную ценность. Они полностью простегиваются сложными стежками. В некоторых работах можно наблюдать удивительный визуальный эффект объема.

news4568.jpg

- Расскажите про технологию создания квилта.

- Сначала создается эскиз на бумаге. Затем начинается подбор тканей и выкраивание из них фигур по лекалам. Потом части сшиваются в единое целое, обрабатывается обратная сторона изделия. На заключительном этапе его простегивают на машинке. Если работа полностью выполнена вручную, ее стоимость возрастает в разы, - подчеркнула Тамара Штрошерер. 

- Свои работы, выполненные по мотивам выдающихся произведений Винсента Ван Гога, на «Восточном базаре» впервые представит известный российский квилтер Наталья Акимкина, - подчеркнула Тамара Штрошерер.

Что запомнилось на этой необычной выставке? «Джинсовая комната», созданная под руководством Ирины Субботиной. В ней 95% изделий сделаны из старых джинсов. Поскольку тема «Восточного базара» - сохранение экологии, авторы решили показать, как старым вещам дать новую жизнь. 

news4569.jpg

Панно Натальи Дьяченко «Ангел-современник» посвящено строптивой, но думающей молодежи всего мира. 

- Я посвятила его чувствующему и думающему новому поколению нашей планеты. Строптивым, с татухами, с красными, синими, зелёными волосами, с пирсингом, в странных одеждах, с горящими глазами и светом внутри. Им придется строить «новый мир», формировать философию, способную вытащить мир из воронки инфернальности. Они есть. Я их вижу среди толпы, иных, для большинства непонятных потому, что они настоящие, они «здесь и сейчас». Рука за границей квилта – это выход за границы стереотипного мышления. Стежка от бабочки с повторением её контура - призыв задуматься о последствиях решений и поступков, сначала волной затрагивающих большие сообщества, континенты и страны, а затем трассирующей рябью – судьбы миллионов людей. Это мой призыв к их душе задуматься о последствиях, - объяснила Дьяченко. 

news4570.jpg

Ее квилт «Лучи-художники» стал победителем международного конкурса «Краски большого города», который прошел в 2019 году в Москве. А на создание еще одного панно вдохновил витраж из собора Парижской Богоматери.

news4571.jpg

- Собор мне понравился во время путешествия в Париж. Я люблю готику. Когда случился пожар и собор пострадал, то я испытала сильное чувство, которое связано с предположением, что многие витражи, которыми я любовалась, возможно утрачены. Нашла открытки, привезенные из поездки, и решила сшить один из витражей. Выбор пал на открытку с изображением Мадонны с лилией, - поделилась автор необычной работы.

news4572.jpg

Лилия Ван вяжет и делает из войлока пальто, платье, шапки и аксессуары – все, кроме детских игрушек. Наталья Маметниязова создала настоящую картину из сотен разноцветных лоскутков и павлиньих перьев. Много работ было посвящено детской тематике.

news4573.jpg

За два дня гостями «Восточного базара» стали более пяти тысяч человек.


Источник -  exk.kz

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...