В бывшей колонии России в Калифорнии прошла православная литургия | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

В бывшей колонии России в Калифорнии прошла православная литургия

21
1 минута
В бывшей колонии России в Калифорнии прошла православная литургия

Духовенство Русской Православной Церкви заграницей совершило сотое паломничество в Форт-Росс – ныне исторический памятник, а прежде русское поселение на севере Калифорнии.

По традиции паломничество проходит в гражданский праздник поминовения воинов – национальный день памяти в США, отмечаемый в последний понедельник мая, передает «Благовест».


Фото: пресс-служба РПЦЗ

Богослужение возглавил епископ Сиэтлийский Феодосий, первый викарий Западно-Американской епархии, в сослужении духовенства. По завершении литургии духовенство и многочисленные паломники совершили крестный ход к месту упокоения первых русских поселенцев, где была совершена заупокойная лития.


Фото: пресс-служба РПЦЗ

Исторический парк Форт-Росс находится на месте одноименной русской крепости, основанной в 1812 году вологодским купцом Иваном Кусковым и ознаменовавшей начало русского присутствия в Калифорнии. Крепость Росс создавалась для обеспечения продовольствием другой американской колонии России – Аляски.

Троицкий храм в Форт-Россе является одной из первых русских православных церквей на территории современных США. Здесь подвизались двое святых: свт. Иннокентий Аляскинский и св. мученик Петр Алеутский. Святитель Тихон, Патриарх Московский, и святитель Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский чудотворец, также бывали здесь.

В 1841 году Росс был продан американцам. Уже к концу XIX века место стало привлекать туристов, а позже получило статус объекта исторического наследия и одной из важных достопримечательностей Калифорнии.

Обложка: часовня в Форт-Россе / фото Frank Schulenburg


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Читайте также