Успенский кафедральный собор столицы посетил Председатель Правительства Российской Федерации М.В. Мишустин | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Успенский кафедральный собор столицы посетил Председатель Правительства Российской Федерации М.В. Мишустин

1305
2 минуты
Успенский кафедральный собор столицы посетил Председатель Правительства Российской Федерации М.В. Мишустин
ПРЕСС-РЕЛИЗ


25 февраля 2022 года, Нур-Султан - главный храм Казахстана – Успенский кафедральный собор столицы посетили Михаил Мишустин, Председатель Правительства РФ, который прибыл в Казахстан для участия в заседании Евразийского межправительственного совета, и Валерий Фальков, Министр науки и высшего образования РФ.

В соборе гостей встречал Глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Митрополит Александр провел экскурсию и рассказал Председателю Правительства России об истории строительства Успенского собора, в возведении и благоукрашении которого принимали участие лучшие мастера Казахстана, России и стран СНГ.

Председатель Правительства РФ М. Мишустин поклонился чтимым изображениям Пресвятой Богородицы: Феодоровской иконе Божией Матери – точному списку, «мера в меру» с древнего чудотворного образа, пребывающего в городе Костроме, и Астанайской-Почаевской иконе Царицы Небесной, символизирующей небесное покровительство Державной Владычицы земле Казахстанской. Перед святынями глава российского Правительства совершил молитву и затеплил свечи.

В ходе общения иерарх представил гостю информацию о жизни Православия в Казахстане, являющегося второй по численности традиционной конфессией Республики, поделился планами по развитию церковной жизни в епархиях страны, и сообщил о проведении ряда мероприятий общеказахстанского и международного уровня, которые состоятся в рамках празднования в 2022 году исторической даты – 150-летия учреждения Туркестанской епархии.

Михаил Мишустин поблагодарил митрополита Александра за возможность побывать в главном кафедральном соборе страны, являющемся украшением столицы. Гость отметил значимость объединения миротворческих усилий светских властей и религиозных лидеров на фоне напряженной социально-политической обстановки и эскалации международных конфликтов.

На память о посещении Успенского собора и в благословение на труды митрополит Александр подарил М.В. Мишустину образ благоверного великого князя Александра Невского, отметив, что святой правитель Руси, 800-летие со дня рождения которого отмечалось в прошлом году, является небесным покровителем не только России, но и Казахстана. Архипастырь подчеркнул, что мудрыми решениями и дипломатическими действиями князь Александр внес неоценимый вклад в формирование уникальной модели межрелигиозного и межнационального мира и согласия на Евразийском пространстве.


Для контактов:

М.Григорьева, Агентство Православных Новостей (АПН):

+7-7717422275, m.grigoryeva@iapn.kz

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...