Спагетти, ледовары и почерк: какие праздники отметим в январе | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Спагетти, ледовары и почерк: какие праздники отметим в январе

1696
7 минут
Спагетти, ледовары и почерк: какие праздники отметим в январе
Светлана Шестернёва


Что является символом Нового года. Каким образом на свет появилась соломинка для коктейлей, и когда родился изобретатель ресурфейсера. Кто придумал меховые наушники и фруктовое мороженое на палочке. Ответы вы найдете в этом материале, который посвящен необычным датам первого месяца 2023 года. Всего в январе 113 праздников.

Новый год в большинстве государств мира празднуют в ночь с 31 декабря на 1 января. Однако есть страны, где этот праздник приходится на весну, разгар лета или осенью. Тайский Новый год Сонгкран официально отмечают с 13 по 15 апреля, а в некоторых городах дата празднования изменяется от 11 до 18 апреля. В Бирме Новый год выпадает на самое жаркое время, и честь его празднования проводят фестиваль воды. Эфиопский Новый год Энкутаташ отмечают 11 сентября. Здесь его называют Праздником подношения драгоценностей. Кстати, Эфиопия является едва ли не единственным государством в мире, где до сих пор пользуются юлианским календарем не только в церковной, но и в светской жизни. Эфиопский календарь отстает от привычного нам на семь лет и восемь месяцев. В странах СНГ символами Нового года до сих пор считаются шампанское майонез и мандарины.  

news4838.jpg

Православный мир в этот день чтит память святого преподобного Илии, чудотворца Муромского. Этот воин и монах служил при княжении Владимира Мономаха. Всю свою жизнь Илия провел в походах, а в конце жизни принял монашеский постриг и стал затворником в Киево-Печерской лавре. Здесь он отошел в мир иной в 1188 году, и с тех пор там находятся его святые мощи.

news4839.jpg

2 января в сербских семьях хозяйка встает ранним утром, чтобы собрать вокруг себя кур и накормить их остатками еды с праздничного стола. Первого гостя в доме объявляют «куриным помазанником». Его сажают на подушку и дают тыкву. Гость разбивает корнеплод так, чтобы семена разлетелись во все стороны, затем гостя вкусно поят и кормят. Все это время гость должен сидеть на подушке смирно, чтобы и куры сидели также смирно и несли яйца. Если в течение года куры будут хорошо нестись, того же гостя позовут и на следующий год.

Память священномученика Игнатия Богоносца, епископа Антиохийского, в этот день чтят православные христиане. 

news4836.jpg

3 января свой день рожденья отмечает соломинка для коктейлей. Первоначально ее делали из соломы с пустотелыми стеблями злаковых. Согласно легенде, первую искусственную соломинку для коктейля изобрел американский предприниматель Марвин Стоун, владелец фабрики по производству бумажных сигаретных мундштуков. Однажды, когда дела на фабрике шли плохо, он сидел в грустных раздумьях о состоянии своего бизнеса, попивая коктейль через ржаную соломинку. Некоторые ее волокна расщепились и завязли у Марвина на зубах. Он взял полоску бумаги, намазал ее край по всей длине клеем, намотал спиралью на карандаш, а затем снял полученную трубочку. Получилась соломинка, через которую пить коктейль стало намного удобнее. Позднее он усовершенствовал свое изобретение, начав делать соломинки из более плотной манильской бумаги.

news4833.jpg

4 января в США празднуют Национальный день спагетти - вид макаронных изделий с круглым сечением, тонкая и длинная нитеобразная круглая лапша. Первые исторические ссылки про вареную лапшу найдены в Иерусалимском Талмуде. Арабы изобрели это блюдо несколько тысяч лет назад. В соответствии с записью в Талмуде, макаронные изделия начали употреблять в пищу с V века. Сегодня спагетти - это самые любимые макаронные изделия в Америке. В 2000 году 1,3 млн фунтов спагетти продали в американских продуктовых магазинах. Если все их выстроить в одну линию, они бы опоясали Землю девять раз.

news4840.png

Каждый год 31 декабря люди начинают вести себя странно. С утра до вечера готовят, при этом почти ничего не едят, а ближе к полуночи садятся за стол. Съедаются тазики салатов, несколько вариантов горячего. Некоторые почти под утро добираются до десертов, остальные приступают к торту только вечером 1 января. За несколько дней организм легко набирает 3-5 кг. Большинство офисных работников становятся тяжелее порой навсегда. В рамках борьбы с ожирением и лишним весом сервис здорового питания Daily-menu.ru решил учредить 5 января Международный разгрузочный день. Призываем вас отметить начало года легким питанием, чтобы войти в новый год без перегруза. Отмечать праздник легко – главные правила Международного разгрузочного дня.

news4840.jpg

На следующий день после праздника Рождества Христова, 8 января, православный мир отмечает важный праздник – Собор Пресвятой Богородицы. В этот день православная церковь с благодарственными песнями обращается к Богоматери. Именно потому, что Пресвятая Дева является той, от которой родился Иисус Христос, и установлен этот праздник ее чествования сразу после Рождества.

news4834.jpg

День номера 110 в Японии отмечают 10 января. Этот номер написан на любой общественной телефонной будке и известен каждому ребенку. Девять миллионов – примерное число звонков, которые ежегодно принимает номер полицейской службы 110. Каждый 14-й житель Японии набирает этот номер, сообщая о происшествии полицейским. Номер 110 начал работать в 1948 году в Токио, Осаке, Киото, Кобе, Йокогаме, Кавасаки, Нагое и Фукуоке. Сейчас он доступен в каждом городе страны.

news4837.jpg

11 января считается одной из самых «вежливых» дат в году - отмечается Международный день «спасибо». Обычно благодарность мы выражаем как бы невзначай, не задумываясь о смысле. Однако с помощью таких слов люди дарят радость друг другу, выражают внимание и передают положительные эмоции. Русское слово «спасибо» родилось в XVI веке из часто произносимого словосочетания «спаси Бог».

news4841.jpg

Традиция отмечать Старый Новый год 14 января идет от расхождения Юлианского календаря (календаря «старого стиля») и Григорианского календаря, по которому сейчас живет практически весь мир. Старый Новый год - редкий исторический феномен, дополнительный праздник, который получился в результате смены летоисчисления. Из-за данного расхождения календарей мы отмечаем два Новых года. Для многих верующих людей Старый Новый год имеет особое значение, поскольку от души отпраздновать его они могут лишь после окончания Рождественского поста.

news4835.jpg

16 января все заливщики льда отмечают свой профессиональный праздник. Дата выбрана потому, что в этот день в 1901 году родился американский инженер Фрэнк Замбони, который изобрел ресурфейсер – ледовый комбайн для восстановления льда на катках (до изобретения это делали вручную). Процесс «варки льда» очень кропотливый, он занимает около семи дней. Сначала температура бетонной плиты в основании арены в течение нескольких дней снижается с комнатной до нулевой, постепенно переходя в минус. После помывки и чистки бетона начинается заливка шлангом. Когда набирается массив толщиной 1,5–2 сантиметра, начинается окрашивание льда. После покраски снова заливается вода. Затем следует отжиг: поднимается температура плиты, выезжает специальный комбайн и как бы продавливает лед, чтобы из пор вышли воздух и соль, убирает «шлаки». После этого наносится последний слой льда.

news4832.jpg

Ежегодно 17 января празднуют Всемирный день детских изобретений. Датой стал день рождения дипломата Бенджамина Франклина. Свое первое изобретение (пару ласт для плавания, которые надевались на руки) он изобрел в возрасте 12 лет. Современные дети изобрели, в частности, водные лыжи, меховые наушники, фруктовое мороженое на палочке, шрифт Брайля и флаг Аляски.

В Исландии День супруга отпразднуют 19 января. Для мужской части населения страны это означает удвоенную порцию кофе в постель и цветы от жены или подруги. Женщины стремятся уделить как можно больше внимания своей второй половинке, не только исполняя, но и предугадывая желания любимого. Если вы ждали повода обрадовать любимого мужчину, знайте: он наступил.

Каждый год 23 января в мире проходит День почерка. Он учрежден Ассоциацией производителей пишущих принадлежностей с целью напомнить об уникальности ручного письма и неповторимости почерка каждого человека. Растущая популярность средств быстрого общения постепенно уводит нас от возможности выразить свои мысли, написав их собственноручно. Возможно, в недалеком будущем письмо или открытка, написанные «от руки», станут желанным приобретением.  

День памяти святой мученицы Татианы, покровительницы студентов, отмечают 25 января.

Святой Савва - самый почитаемый святой Сербии. Его вспоминают 27 января. В знак памяти и благодарности за освобождение от турецкого ига в Белграде ему воздвигли самый большой храм в мире.

29 января - Международный день БЕЗ интернета. Свою историю праздник ведет с начала миллениума, а инициатором его учреждения является «Британский Институт социальных изобретений». Основная цель Дня – полностью отвлечь людей от компьютеров и глобальной сети хотя бы на один день, чтобы прожить его исключительно в «реальном» мире.

Православные христиане в последний день января отмечают день памяти родителей преподобного Сергия Радонежского - Кирилла и Марии. Они вели святую, скромную жизнь, в течение которой помогали нуждающимся.


Источник -  exk.kz

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...