Состоялась встреча Президента Казахстана К.-Ж.К. Токаева и митрополита Астанайского и Казахстанского Александра | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Состоялась встреча Президента Казахстана К.-Ж.К. Токаева и митрополита Астанайского и Казахстанского Александра

803
1 минута
Состоялась встреча Президента Казахстана К.-Ж.К. Токаева и митрополита Астанайского и Казахстанского Александра
ПРЕСС-РЕЛИЗ


1 июля 2022 года, г. Нур-Султан - В Акорде состоялась встреча Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Кемелевича Токаева и Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.
В ходе встречи К.-Ж.К. Токаев высоко оценил вклад Православной Церкви в укрепление единства и согласия в Казахстане, а также остановился на вопросах государственной политики в религиозной сфере.

Президент подчеркнул, что Казахстанский Митрополичий округ проводит масштабную работу по развитию межэтнического и межконфессионального диалога, а также продвижению нравственных ценностей.

Митрополит Александр рассказал главе государства о жизни Православной Церкви Казахстана, осветив темы духовно-просветительской и социально-благотворительной деятельности, работу по сохранению культурного и исторического наследия и укреплению в казахстанском обществе мира и добрососедства.

Президент страны и Глава Митрополичьего округа обсудили актуальные вопросы государственно-церковных отношений и подготовку к VII Съезду лидеров мировых и традиционных религий, который состоится 14–15 сентября текущего года в столице Казахстана. Его главной темой станет роль религиозных лидеров в духовном и социальном развитии человечества в постпандемийный период. Президент Казахстана выразил уверенность в том, что участие в форуме Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла придаст новый импульс глобальному межрелигиозному и межцивилизационному диалогу.

Касым-Жомарт Кемелевич поздравил Главу Митрополичьего округа с 150-летием учреждения Туркестанской епархии, отметив значимость сохранения исторической памяти для укрепления единства многонационального и многоконфессионального казахстанского народа.

В завершение встречи Президент страны и митрополит Александр обменялись пожеланиями успехов в трудах.

Иерарх поблагодарил главу государства за встречу и заявил о поддержке курса на модернизацию и созидательные реформы на благо народа Казахстана.

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...