Рождественское послание Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Рождественское послание Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра

966
5 минут
Рождественское послание Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра

Ваши Преосвященства! Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Вновь святая Церковь обращается к нам словами, наполняющими верующие сердца великой радостью: «Христос рождается – славите!»

Приветствую всех вас этим священным возгласом и поздравляю с праздником надежды, мира и Божией любви – Рождеством Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа! Всякий раз, когда наступает Рождество Христово, озаряющее вселенную «светом разума», мы духовно переживаем обретение человечеством спасения. Вновь перед нашим мысленным взором открывается Вифлеемский вертеп и в нем – лежащий во яслях, Христос, Сын Бога Живого (Мф. 16:16). Вновь слышим мы ангельские гласы, воспевающие хвалу Творцу, Который уничижил Себя Самого, приняв образ раба (Флп. 2:7). «Царь царствующих, Господь господствующих волею облекается в рабский образ, Судия вселенной делается подданным владычествующих, Господь творения поселяется в вертепе, Всеобъемлющий не находит места в гостинице, но полагается в яслях бессловесных животных», – призывает нас удивиться Божественному смирению святитель Григорий Нисский.

Прославляя вместе с небесными силами Бога, ставшего человеком, мы веруем, осознаем и свидетельствуем, что Рождество Христово превосходит все временные и пространственные рамки. Свершившееся два тысячелетия назад чудо явления в мир Спасителя имеет прямое отношение к жизни всех поколений людей и к судьбе всякого человека. Господь, преклонив Небеса, сходит (Пс. 143:5) в земной мир ради нас – для тебя, для меня, для каждого в отдельности и для всех вместе – ради нашего спасения. Ныне каждый, кто желает познать Истину, обрести вечную и блаженную жизнь, стать не чужим, но своим Богу, может достичь желаемого. «Что такое пришествие Христа? – спрашивает святитель Иоанн Златоуст, и отвечает. – Избавление от рабства, освобождение от прежней нужды, честь усыновления Богу, источник отпущения грехов, поистине бессмертная жизнь». Господь Вседержитель, открывшийся в тайне Рождества, даровал нам полноту знания о Божественном и земном, о видимом и невидимом, о добродетели и грехе, о смысле земного бытия и о достижении Небесного Царства. Не только великие и глубокие истины узнал человек, но и получил силы и средства следовать верным путем, уклоняться от зла и делать добро (Пс. 33:15).

Ангелами и людьми, в храмах и домах воспевается ныне священная Рождественская песнь: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение» (Лк. 2:14), потому что, по слову святителя Григория Паламы, «Обитающий в вышних и Держащий небесные высоты, ныне землю имеет Своим престолом, и славится на ней в равной мере, как там на Небе славится святыми и ангелами Его». Ангелы в ту древнюю святую ночь провозгласили, что в спасении человека от греха и смерти в полноте раскрывается слава Владыки вселенной, что пришествием Христовым даруется людям истинный мир и что в Воплощении Господа явлена высшая мера любви Бога Отца к Своим детям. Небесные вестники этой песнью учат нас, как подобает встречать Рождество Спасителя, как достойно прославлять Богомладенца Христа. Бесплотные силы возглашали «на земле мир». Будем и мы прилагать все силы, чтобы, начиная с этого дня, в нашей жизни, в отношениях с родными и знакомыми, с ближними и дальними главенствовал мир, чтобы солнце, по слову апостола, никогда не заходило в гневе нашем, и чтобы всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою были удалены от нас (Еф. 4:26, 31). За стремление к миру Господь удостоит нас Своих благодатных даров, дарует высочайшую честь усыновления, поскольку Им Самим сказано: «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими» (Мф. 5:9).

Праздник Рождества Христова освящает собой наступление гражданского Новолетия. В 2022 году Казахстанский Митрополичий округ будет отмечать исторически и духовно значимую дату – исполняется 150 лет со времени учреждения и начала деятельности Туркестанской епархии. 24 мая 1872 года архиепископ Софония (Сокольский) прибыл в город Верный на новоучрежденную Туркестанскую кафедру, став первым святителем Казахстанской земли и апостолом Великой степи. Мы с вами являемся наследниками трудов и деяний приснопамятных подвижников веры, мужественных исповедников и добропобедных мучеников, просиявших в прежние времена на просторах Казахстана, и ныне ходатайствующих за этот благословенный край пред престолом Вседержителя. Вспоминая события церковной истории, будем по слову Писания, поминать наставников наших, и взирая на кончину их жизни, подражать их вере (Евр. 13:7).

Светлый день явления в мир Христа Жизнодавца – праздник нашей надежды. В православном катехизисе, составленном святителем Филаретом Московским, мы читаем: «Христианская надежда есть успокоение сердца в Боге с уверенностью, что Он непрестанно заботится о нашем спасении и дарует нам обещанное блаженство». Мы переживаем непростые времена, и сердца наши нередко смущаются от печальных и тревожных известий, а порой изнемогают от происходящих скорбей. Но давайте вспомним слова древнего пророка, сбывшиеся в событиях Рождества, – «С нами Бог!» (Ис. 8:10), и осознаем, что мы не одни в этом мятущемся житейском море, с каждым из нас Бог – Своей благодатью и человеколюбием. Христос рождается – и радуются небеса и веселится земля (Ис. 49:13), Христос рождается – и людям, сидящим в стране и тени смертной воссиял свет (Мф. 4:16), Христос рождается – и вера наша утверждается на силе Божией (1Кор. 2:5), Христос рождается – и даруется нам утешение вечное и надежда благая во благодати (2Фес. 2:16), Христос рождается – и мы познаём любовь, которую имеет к нам Бог (1Ин. 4:16), Христос рождается – и мы спасаемся благодатью через веру (Еф. 2:8). Христос рождается – славите! Христос с небес – встречайте!

В праздник Рождества Христова хотел бы обратиться ко всем вам словами апостола: «Молитесь друг за друга» (Иак. 5:16), протягивайте друг другу руку помощи духовно и материально, не будьте равнодушны. Ежедневно, на всякое время и на всякий час, возношу молитвы о всех вас и о нашем родном доме – благословенном Казахстане, земле новомучеников и исповедников. «Благодать со всеми, неизменно любящими Господа нашего Иисуса Христа. Аминь». (Еф. 6:24).

С праздником Рождества Христова и Новолетием!

Источник - mitropolia.kz


  • Комментарии
Загрузка комментариев...