Петиция по возврату времени: о чем говорили на вторых слушаниях | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Петиция по возврату времени: о чем говорили на вторых слушаниях

3716
4 минуты
Петиция по возврату времени: о чем говорили на вторых слушаниях
На площадке Министерства торговли и интеграции 16 июля прошли вторые публичные слушания по рассмотрению петиции «Вернуть время обратно назад», сообщает АПН.

В обсуждении приняли участие депутаты, инициатор петиции, представители общественных объединений и экспертного сообщества, министерств здравоохранения, энергетики, сельского хозяйства, транспорта, чрезвычайных ситуаций, труда и социальной защиты, торговли и интеграции и других государственных органов. Модератором выступил депутат Мажилиса Еркин Абиль, он же был одним из инициаторов перевести Казахстан на единый часовой пояс. Данный вопрос он поднял в ноябре 2023 года во время пленарного заседания.

По информации МТИ РК, эксперты дали ответы на вопросы, поднятые на первом заседании.

Аргументы и факты специалистов

Руководитель научно-технического парка КазНМУ им. С.Ж. Асфендиярова Ильдар Фахрадиев ответил на вопрос о влиянии перевода времени на здоровье.

«Для научной оценки вопроса провели метаанализ, который является высоко доказательным методом. Его цель – изучить, как оптимальная временная зона влияет на здоровье населения. Использовали рекомендации PRISMA для обеспечения прозрачности и воспроизводимости нашего исследования. Исследовали 128 456 статей из баз данных PubMed, Web of Science, Scopus, Google Scholar и РИНЦ, отобрав 3 427 наиболее релевантных. Исследования не обнаружили негативных последствий от использования оптимального времени – напротив, они подтверждают его положительное влияние на здоровье и самочувствие населения», – рассказал он.

По его словам, метаанализ подтверждает, что применение правильного времени не вредит здоровью, что обосновывает выбор данного временного стандарта. Адаптация к новому времени требует времени и индивидуального подхода, но происходит быстрее, если время соответствует астрономическим и географическим законам.

Также по этому поводу высказалась директор департамента науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения Алмагуль Кауышева.

Она отметила, что прошло очень мало времени с даты введения единого часового пояса, чтобы делать далеко идущие выводы.

По данным на июнь количество посещений людей организаций первичной медико-санитарной помощи снизилось на 0,1%.

«За 6 месяцев отмечается снижение показателей заболеваемости болезней системы кровообращения на 13,7%, психических и поведенческих расстройств – на 11,3%, на ситуацию с онкологическими заболеваниями негативного влияния нет», – заявила Алмагуль Кауышева.

В разрезе регионов, по ВКО отмечается снижение заболеваемости болезнями системы кровообращения на 15,9%, онкологии на 1,5% и психических расстройств на 12,2%. По Алматы наблюдается снижение заболеваемости болезнями системы кровообращения на 55,7%, онкологии на 2,3%, психических расстройств на 15,8%.

Заместитель директора по научно-исследовательской работе «Астрофизический институт Фесенкова» Рашид Валлиулин рассказал, что местное время населенных пунктов Казахстана определяется максимальной высотой солнца на местности, которая должна достигаться в 12.00.

Он отметил, меридиан UTC+5 подразумевает, что полдень на этом меридиане – 75 градусов восточной долготы – должен наступать в 12.00. Ширина часового пояса допускает +/- полчаса к этому времени.

«На основе расчетов, установлено, что долгота Астаны составляет 71,43° восточной долготы. Для определения часового пояса используется формула: 71,43/15=4,76. Округление до ближайшего целого числа дает 5, что соответствует часовому поясу UTC+5. Так и по ВКО для долготы 82°37′ восточной долготы расчеты показывают, что долгота 82,61 делится на 15 и дает 5,50, что также соответствует часовому поясу UTC+5», – пояснил Рашид Валлиулин.

Директор департамента Министерства энергетики Асылжан Мусин отмечает, что с переводом часов объем потребления электроэнергии изменился незначительно не более 1-1,5%.

«При этом необходимо учитывать, что в конце марта – начале апреля было понижение температуры воздуха в ряде регионов при завершенном отопительном сезоне, что также повлияло на объемы потребления», – заявил Мусин.

Кроме того, сравнение аналогичных периодов 2023 и 2024 годов является некорректным, поскольку в электроэнергетике ежегодно наблюдается рост потребления порядка 3%. Это связано с увеличением численности населения, количеством юридических лиц. Например, в 2021 году рост по сравнению с 2022 годом составил 6%.

По его словам то, что касается пиковых нагрузок, то они сместились на час: увеличение в вечернее время компенсируется уменьшением потребления в утреннее время.

Заместитель начальника департамента МВД Кайрат Раушанов заявил, что за последние три года в Казахстане наблюдается рост дорожно-транспортных происшествий.

По его словам, анализ показывает, что переход на единый часовой пояс не оказал значительного влияния на динамику ДТП.

«Основными факторами увеличения ДТП являются нарушения правил дорожного движения, состояние дорог, техническое состояние транспортных средств, погодные условия и человеческий фактор», – сказал он.

В ближайшее время состоится третье заседание рабочей группы.

В начале июня стало известно, что петиция против единого часового пояса набрала необходимые 50 тысяч голосов. Министерство торговли и интеграции приняло петицию к рассмотрению и организовало рабочую группу по данному вопросу.

В ночь с 29 февраля на 1 марта Казахстан перешел на единый часовой пояс с переводом на час назад во всех регионах, кроме Мангистауской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Актюбинской и Кызылординской областей. После казахстанцы запустили петицию об отмене данного решения.

Скачивайте мобильное приложение АПН и читайте наши новости в своем смартфоне!

Доступно в Google Play

 Фото: gov.kz
  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Читайте также