Иерусалимский Патриарх отказался переносить Рождество на 25 декабря | Агентство православных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Иерусалимский Патриарх отказался переносить Рождество на 25 декабря

18
1 минута
Иерусалимский Патриарх отказался переносить Рождество на 25 декабря

Патриарх Иерусалимский Феофил III отклонил просьбу о праздновании Рождества Христова 25 декабря.

В ответ на обращение представителей общины, входящей в юрисдикцию Птолемаидской и Аккрской митрополии, Патриарх Феофил напомнил о синодальном постановлении Иерусалимской Церкви, сообщает СПЖ.

Согласно решению Священного Синода, 25 декабря по новому стилю соответствует 12 декабря по юлианскому календарю – дню памяти святителя Спиридона Тримифунтского. Патриарх Феофил пояснил, что в этот день в храмах совершают уставное богослужение святителю Спиридону.

Предстоятель подчеркнул, что Иерусалимский Патриархат отмечает этот день с представителями других христианских конфессий исключительно социально, но не литургически. Взаимные визиты вежливости направлены на поддержание доброго христианского свидетельства миру и проходят без совершения совместных богослужений. При этом рождество Иерусалимский Патриархат празднует 7 января, как и Русская Православная Церковь.

Обложка: фото Сергея Пятакова / РИА Новости

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Читайте также