Бобровую Луну смогут увидеть казахстанцы в ноябре | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Бобровую Луну смогут увидеть казахстанцы в ноябре

278
1 минута
Бобровую Луну смогут увидеть казахстанцы в ноябре
Ноябрьское полнолуние 2024 года будет суперлунием – спутник Земли будет выглядеть на небе немного больше и ярче, чем обычно, сообщает АПН со ссылкой на Zakon.kz.

Явление случится в ночь с 15 на 16 ноября. В 02:29 по времени Астаны Луна окажется в перигее – максимально близко к Земле.

«Луна появится на минимальном расстоянии от Земли в этом году – всего 357 428 километров, что делает ее особенно яркой и крупной», – отмечают астрономы.

Явление носит называние Бобровая Луна, поскольку такое определение дали индейцы, которые подметили, что в этот период бобры начинают активно готовиться к холодам.

Ранее сообщалось, с 29 сентября по 25 ноября 2024 года астероид 2024 PT5 приблизится к Земле и ненадолго станет вторым спутником Земли.

Фото: Freepik
  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Читайте также