Аким Алматы провел встречу с Главой Православной Церкви Казахстана | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Аким Алматы провел встречу с Главой Православной Церкви Казахстана

752
2 минуты
Аким Алматы провел встречу с Главой Православной Церкви Казахстана
ПРЕСС-РЕЛИЗ

21.01.2020 г., г. Алматы – сегодня в городском акимате состоялась встреча акима Бакытжана Абдировича Сагинтаева и Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

Руководитель исполнительной власти и архипастырь обсудили актуальные события в жизни южной столицы. В частности, разговор шел о состоявшихся 10 января выборах депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан и маслихатов. «Выборы проходили в условиях пандемии, поэтому нами были приняты меры по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности на участках. Созданы все условия для того, чтобы каждый житель города смог исполнить свое избирательное право», – отметил Б.А. Сагинтаев. Одной из актуальных тем обсуждения стали меры по борьбе с коронавирусной инфекцией и ее последствиями в мегаполисе. По словам Бакытжана Абдировича, ситуация в городе остается сложной и акимат призывает жителей и гостей Алма-Аты усилить соблюдение противоэпидемических мер.

Митрополит Александр рассказал Б.А. Сагинтаеву о жизни Алматинской епархии и проведении богослужений в праздники Рождества Христова и Богоявления, которые прошли с соблюдением необходимых санитарных норм.

Отдельной темой встречи стало празднование в 2021 году значимых исторических дат – 30-летия Независимости Республики Казахстан и 800-летия со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского. Митрополит Александр сообщил Б. Сагинтаеву о церковных духовно-просветительских, научных и культурных мероприятиях, проведение которых запланировано в Алматы в рамках юбилейных торжеств. Аким и архипастырь обсуждали проект установки памятника князю Александру на церковной территории перед новопостроенным Александро-Невским храмом в Жетысуском районе южной столицы.

Состоялся обмен мнениями по ряду вопросов, представляющих взаимный интерес.

Встреча прошла в конструктивной деловой атмосфере.


Для контактов: Маргарита Григорьева, Агентство Православных Новостей (АПН), 

моб: +7-771-742-2275, email: m.grigoryeva@iapn.kz , www.iapn.kz

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...