В преддверии Страстной недели в храме Рождества Пресвятой Богородицы под Алматы освятили крест и купол | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

В преддверии Страстной недели в храме Рождества Пресвятой Богородицы под Алматы освятили крест и купол

1137
1 минута
В преддверии Страстной недели в храме Рождества Пресвятой Богородицы под Алматы освятили крест и купол
На освящение купола приехал глава православной церкви в Казахстане митрополит Александр.

В микрорайоне Акжар в Наурызбайском районе Алматы девять лет назад началось строительство храма Рождества Пресвятой Богородицы. Протоиерей Виталий Кабачек, будучи настоятелем церкви с 2012 года, практически создал его сам, но в прошлом году трагически погиб в результате несчастного случая. После его гибели колокольню пока не достроили, но 21 апреля, в преддверии Страстной недели, освятили купола перед поднятием на кровлю. 

Настоятель храма, иеромонах Алексей (Черевцов) продолжает дело предшественника. Протоиерей Виталий Кабачек восемь лет назад пригласил сибирских умельцев, столяров-строителей. Успел построить основной и крестильный храмы, возвёл колокольню. Залил фундамент под воскресную школу и культурный центр. 

news885.JPG
Настоятель храма, иеромонах Алексей (слева) / Фото Азамата Горожанина

Теперь построить начатое ещё при нём стало для местной общины делом памяти и данью признательности. Уже смонтировали на колокольне звонницу. Традиционный набор разновеликих колоколов снабдили электронно-механическим устройством. В отсутствие звонаря колокольный перезвон отыграет электроника, которой знакомы более 70 мелодий. 

Осталась одна важная деталь – купол и крест, которые пока находятся на уровне земли на специальном поддоне.

news887.JPG
Купола пока не подняли на колокольню / Фото Азамата Горожанина

В преддверии Страстной недели храм посетил глава православной церкви в Казахстане митрополит Александр и вместе с другими священнослужителями освятил крест и купол.

news886.JPG
На освящение купола приехал глава православной церкви в Казахстане митрополит Александр / Фото Азамата Горожанина

Теперь предстоит увенчать ими колокольню.

Источник -  informburo.kz

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...