Оператор «Алматы су» объявил о резком росте тарифа на холодную воду и канализацию.
Рост коснется как рядовых потребителей, так и бизнеса. Согласно информации на сайте «Алматы су», повышение произойдет уже с 1 октября:
-
Тариф на холодную воду для частных потребителей составит 178,06 тенге за кубометр (сейчас – 102,5 тенге, по мораторию – 76,56 тенге);
-
Тариф на канализацию составит 119,46 тенге за кубометр (сейчас – 47,5 тенге).
Для юридических лиц тариф составит 362,18 тенге за кубометр холодной воды и 264,75 тенге за кубометр водоотведения, для бюджетных организаций – 649,6 тенге за 1 кубометр холодной воды и 189,14 тенге за кубометр водоотведения соответственно.
Все указанные выше тарифы справедливы при наличии счетчиков. Без счетчиков тариф для физических лиц составит 2670 тенге на человека в месяц (из расчета нормы потребления в 15 кубометров в месяц), а за канализацию – 1791,85 тенге на человека в месяц.
В качестве причины повышения тарифа назван рост расходов на электроэнергию, обслуживание сетей, закупку оборудования и зарплаты сотрудников.
Обложка: стоковое фото

