Казань и Алматы - сводные сестры Евразии | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Казань и Алматы - сводные сестры Евразии

1261
7 минут
Казань и Алматы - сводные сестры Евразии

Белокаменный Кремль – самое известное место в Казани 



Константин Маскаев. Фото автора


Осень в Казани наступает раньше, чем в Алматы. Не сказать, что намного прохладнее. Но воды здесь – целая Волга с притоками. Да ветер, который гоняет по бездонному небу «стаи туч». Не здесь ли солнце русской поэзии увидел в своем мимолетном визите в Казань такую картину, когда писал «Руслана и Людмилу»? Но ранняя осень, укрыв асфальт улиц золотым ковром, залила солнцем многочисленные парки и скверы и обнажила фасады. И во всей красе открыла очарование города изумленному путнику.

news1995.JPG

news1996.JPG

news1997.JPG

«Казань – брал! Шпака не брал…» Один из наиболее расхожих киномемов – то немногое, что опирается на действительность в известном фильме Гайдая. Русский царь Иван Грозный в 1552 году действительно положил конец почти вековому противостоянию золотоордынцев и Московского княжества. А затем повелел строить на высоком взгорке крепостную стену с башнями, бойницами и желобами для кипящей смолы на случай обороны. Теперь белокаменный Казанский Кремль – одно из наиболее узнаваемых и посещаемых мест.

news1998.JPG

Памятник зодчим Казанского Кремля

Казань, пожалуй, один из самых восточных городов Евразии, где так зримо просматривается европейский стиль в архитектуре и культуре. И где как в котле-казане сошлись и соседствуют восток, запад, тюркский и славянский миры.

news1999.JPG

Крест и полумесяц – как два крыла духовной жизни 

news2000.JPG

Бывший пассаж – ныне главный музей Татарстана

news2001.JPG

Храм Мельпомены - театр оперы и балета имени Муся Джалиля

news2002.JPG

Генеральное консульство Республики Казахстан расположилось в особняке 1855 года постройки  

Казахстанец и алматинец обнаружит в Казани что-то знакомое, родное и близкое. Здесь так же радушно встречают гостей, стремятся удивить разнообразием кухни. Начиная экскурсию, скорее всего скажут: «Алга, бро!». Ветка метро здесь пока тоже одна. 

news2004.jpg

Символ Казани – дракон Зилант, герой татарской мифологии украсил станцию метро «Кремль» 

news2003.jpg

Спасская башня Казанского Кремля с курантами 

news2005.jpg

Привет алматинцу на казанском «Арбате»

Об огромном числе мест, которые можно и нужно посетить, поведает информационная стойка в зале выдачи багажа международного аэропорта. С десяток буклетов с подробными картами, описанием исторических мест, городов, природных территорий. 

news2009.jpg

Туризм в Татарстане – развитый кластер экономики республики  

И если что-то мешает купить дневной тур, гиды готовы работать до глубокой ночи. Впрочем, после заката Казань превращается в остров электрического света, которым залито все, что можно - от древних стен до самых современных зданий и сооружений. 

news2010.JPG

news2011.JPG

news2012.JPG

Вечерний наряд татарской столицы  

Преобразили Казань, когда готовили к приему крупных международных событий. Одно из таких – XXVII Всемирная летняя Универсиада в 2013 году. Для этого в городе построили олимпийскую деревню, опоясали новыми шоссе, мостами и дорожными развязками, перестроили аэропорт и обновили вокзал, возвели стадионы и другие спортивные арены. После чего Казань смогла принять и матчи Чемпионата мира по футболу-2018. 

news2013.JPG

news2022.JPG

news2023.JPG

Новый город будто окружил исторический центр и бережно его охраняет

Город и теперь принимает различные международные форумы и готов к приему гостей. В этом тоже очевидное сходство с Алматы. Позавидовать можно лишь тому, что Казань хорошо сохранилась и как архитектурный ансамбль, и как центр науки и культуры с 500-летней историей. Еще это крупный промышленный центр, где развивают химию, перерабатывают нефть, строят самолеты, вертолеты и двигатели, оптические приборы и вычислительную технику. 

Любопытно, что татарское население Верного и других городов Казахстана исторически имело тесные связи с Казанью. Предприимчивые городские татары открывали в Сары-Арке, Семиречье и на Алтае различные предприятия и филиалы финансовых учреждений. И предпочитали отправлять своих детей в Казанский университет и другие учебные заведения. 

news2024.JPG

news2025.JPG

Ах, Арбат, их Арбат…

Местную пешеходную улицу можно спутать со знаменитым московским Арбатом. Но горожане называют ее улицей Баумана, хотя здесь, как и на Старом Арбате – та же вереница этажных зданий XVIII-XIX веков, «пушкинские» фонари, брусчатка, уличные художники, артисты, музыканты и торговцы, скульптуры, витрины сувенирных лавок и магазины престижных брендов, кафе, ресторанчики и фонтаны. 

news2027.JPG

news2028.JPG

И даже уютно расположившийся где-то посередине известный драматический академический театр. Не Евгения Вахтангова, но Василия Качалова. 

news2029.JPG

Улыбка старого города 

Пожалуй, редко где можно встретить такой креатив в названиях самых обычных заведений. Все эти вывески ресторанчиков и кафе, парикмахерских и даже юридических контор будто соперничают в остроумии и оригинальности: «Хэмингуэй», «Версаль», «Мон Блан»… моно-кухня «Пельмения». Сеть «Зэ булки». Правовая поддержка «Хэлп ми Казань!». Салон красоты для мужчин «Барбер-мафия». Или забавно, призывно и восторженно: «Тяп-ляп. Создай свою пиццу!», «Отменная пельменная. Зайдем, дорогая!», «Гастро-бар Хочу и буду!», коктейль-бар «Здесь и сейчас!». Антикварный магазин «Ха-ха, блоха!», в названии которого - отсылка к Федору Шаляпину. 

Будущий солист Большого и Мариинского театров, а также театра Метрополитен Опера родился в Казани в 1873 году. 

news2030.JPG

Песни без фальши 

Здесь его крестили в Богоявленской церкви. Она, к слову, тоже расположена в самом начале местного «Арбата». И в ней же Федор еще мальчиком пел на клиросе. Теперь рядом с церковью выстроили отель «Шаляпин» и установили скульптуру знаменитому земляку. Рядом на 74 метра в небо взметнулась колокольня - самая высокая из старинных построек Казани. 

С её смотровой площадки открывается потрясающий вид на историческую часть города, Казанский Кремль. Помимо резиденции президента Татарстана и музеев, на его территории органично соседствуют старейший Благовещенский собор и построенная уже в наше время мечеть Кул-Шариф. И, да, конечно, есть в Казани своя падающая башня. Ее называют Сююмбике. Высота от основания - 58 метров. На момент возведения выше нее были только облака. Служила дозорной сторожевой башней крепости: с неё, говорят, просматривается и Волга, и Казанка, и горизонт. 

news2031.JPG

Соборная джума-мечеть Кул-Шариф

А вот относительно времени постройки учёные до сих пор спорят. Одни считают, что появилась она во второй половине ХVI века. Другие предпочитают версию, что воздвигли башню в период Казанского ханства (то есть до 1552 года). Но вероятно просчитались с фундаментом. А может, с высотой. Башня получила наклон в сторону, куда привычно дует ветер в этих местах. То есть с юго-запада на северо-восток. Этот ветер неустанно надувает в Татарстан свежее дыхание казахстанских степей.  

news2032.JPG

Это не завал кадра. Это Сююмбике падает уже пятый век подряд…

Отклонение шпиля от вертикали составляет уже два метра. Положение башни периодически промеряют с помощью лазерных приборов. Считают, что пора останавливать это медленное движение к запредельным углам. Будут ли при этом выравнивать башню или попробуют закрепить ее в нынешнем положении, еще не решили. 

Интересно, что Казанский вокзал в Москве – зримый комплимент башне Сююнбике. Но самым знаменитым символом Казани следует считать икону Казанской Божией Матери. Она стала самой известной и главной святыней православного мира. Ее как никакую другую из русских икон почитают в христианстве вообще. Даже на востоке к Казанской иконе относятся по-особому. 

news2033.JPG

Мохнатый хранитель традиций…

В этом городе культ котов. Один из них в виде скульптуры вальяжно развалился прямо в центре. «Кот казанский, ум астраханский, разум сибирский» - местная прибаутка отражает отношение к усатым-полосатым, которым здесь и почёт, и уважение. 

Говорят, что в 1745 году императрица Елизавета Петровна, побывав в Казани и обнаружив этих местных хозяев улиц, домов и дворов, повелела сыскать «самых лучших и больших тридцать котов, удобных для ловления мышей» и прислать в Петербург. Для охраны покоев Зимнего дворца от грызунов. Тех котов даже зачислили на лейб-гвардейскую службу. Казанцы с любовью говорят, что потомки тех котов и по сей день живут в Эрмитаже. 

Из Казани можно привезти целую коллекцию сувениров. Например, настоящий казан или самовар (или хотя бы их изображение). В сувенирных лавках - миллионы котиков в виде статуэток, вышивок, принтов, магнитов и брелоков. На каждом углу продают самую популярную татарскую сладость чак-чак, шаньги и припудренный сахаром хворост. Самое важное, что я увез с собой из поездки – приятные впечатления и гигабайты фотоснимков Казани. И, конечно, привет алматинским белкам от местных, каких там тоже буквально толпы. Также скачут по веткам и охотно берут угощение из рук.  

news2034.JPG

Символ Казани – большой казан. Дворец бракосочетания  

Источник -  365info.kz

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...