Президент РК Касым-Жомарт Токаев отметил, что Ассамблея и Национальный курултай завершили свою историческую миссию.
Вместо них он предложил создать новый совещательный орган – Халық кеңесі (Народный совет). Об этом глава государства высказался в ходе пятого Национального курултая в Кызылорде. По словам Токаева, Народный совет объединит опыт Ассамблеи народа и обеспечит представительство всех этносов и общественных групп.
«Казахстанский Народный совет станет новым государственным органом, вобравшим в себя опыт консультативных структур других стран. В нем получат представительство все этносы, группы населения и регионы. Совет будет обладать статусом высшего консультативного органа страны, а его председатель получит право законодательной инициативы, что значительно усилит его статус», – сказал президент.
Согласно проекту, в состав Совета войдут 126 человек – по 42 представителя от этнокультурных объединений, маслихатов и общественных организаций. Заседания планируется проводить раз в год. Для утверждения решения о создании нового органа предполагается принять соответствующий конституционный закон.
Ранее на Курултае президент высказался о поддержке государством статуса брака как исключительно союза мужчины и женщины.

