Алматинцы могут помочь больным деревьям | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Алматинцы могут помочь больным деревьям

303
1 минута
Алматинцы могут помочь больным деревьям

Алматинские волонтеры - участники программы «Зеленый рейнджер» - презентовали практическое пособие «Чем болеют городские деревья и как им помочь». В нем собраны рекомендации по распознаванию и лечению болезней, с которыми сталкивается большинство деревьев в городе.

Как сообщает АПН со ссылкой на Vlast, пособие основано на лекциях и практических занятиях волонтерской программы «Зеленый рейнджер», проходивших с 15 июня по 8 сентября 2023 года в Алматы. Жюри из Института ботаники и фитоинтродукции и Urban Forum Kazakhstan отобрали участников, которые на базе Главного ботанического сада Алматы обучались диагностике и лечению заболеваний городских деревьев и впоследствии участвовали в разработке пособия.

скрин.jpg

«Пособие состоит из трех разделов: болезни, вызываемые живыми организмами, болезни, где играют факторы неживой природы и негативное воздействие человека. Как выглядит заболевание? Куда обращаться? Что я могу сделать самостоятельно? На все эти вопросы мы отвечаем в методичке», - рассказывает редактор Ольга Никушкина.

Так, в разделе «Как бороться с вредителями деревьев?», говорится, в частности: «Если вы заметили, что одно или несколько деревьев поражены вредителями, можно попробовать самостоятельно идентифицировать насекомого онлайн-определителем (например, Picture Insect) или обратиться в специализированный орган – Казахский научно-исследовательский институт защиты и карантина растений им. Ж. Жиембаева. Сотрудники института в случае необходимости проведут обработку или поделятся контактами подрядных организаций, выполняющих такие виды работ. В городских условиях эффективнее всего проводить профилактические мероприятия против распространения насекомых-вредителей. Эта работа включает своевременное лечение деревьев, обработку срезов и дупел».

Методическое пособие на казахском и русском языках можно скачать здесь.

Фото: скриншот пособия, Freepik

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...