
Алматинский экскурсовод и журналист Евгения Морозова поделилась историей о том, как неравнодушные горожане смогли извлечь с проезжей части могильный камень 1901 года.
Плита была обнаружена Евгенией возле Малостаничного кладбища, основанного вскоре после появления укрепления Верное. Во время осмотра погоста, который ныне пребывает в заброшенном состоянии, Евгения наткнулась на каменную плиту, которая оказалась буквально вдавлена в грунтовую дорогу. То есть, по надгробию ездили машины и ходили люди.
На камне сохранился год смерти – 1901-ый, и имя усопшей – Екатерина Даурцева.
«И тут меня потрясли две вещи. Первая. 1901 год! – это самая старая сохранившаяся на данный момент могильная плита в городе. Вторая. Она на дороге, и все по ней ездят, ходят, и всем все равно.
И так мне стало обидно за неведомую Екатерину... Стала я искать возможность поднять плиту. Для начала обратилась в казачье сообщество – все-таки кладбище при Малой станице, чужих там не хоронили. Опущу детали, просто скажу так – не получилось», – написала Евгения в посте.
Надежда привлечь неравнодушных тоже не увенчалась успехом: не откликнулись даже жители Малой станицы с фамилией Даурцевы.
«Но мне покоя не было. Не забывала я про этот камень все эти годы. И всем рассказывала – искала неравнодушных.
И, знаете, нашлись люди. Не казаки, не родня Даурцевой, и не ее однофамильцы. А просто нормальные понимающие люди. Которым тоже показалось странным, что по могильной плите, пусть и совершенно чужого человека, машины ездят. Пришли и «местные» поддержать», – рассказывает Евгения.
Мужчины, вооружившись ломами и лопатами, сначала долго обкапывали камень, а затем с огромным трудом его подняли. Надгробие оказалось коротким, но очень толстым и тяжелым. Коллективными усилиями плиту отодвинули на обочину дороги, яму засыпали.
Автор поста выражает благодарность мужчинам, помогавшим в этом деле – Игорю Обломову, Сергею, Рустему, Артемию и Ивану.
«Теперь надо выяснить, кто ж она такая, Екатерина. Чем занималась? Чья дочь, мать, жена? Сколько лет прожила?... Но найдем, все найдем», – заключила Евгения Морозова.
Ранее АПН подробно рассказывало о сегодняшнем состоянии кладбища Малая станица и его неопределенном статусе.
Фото: Ярослава Горынина