Покровско-Всехсвятский храм | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Покровско-Всехсвятский храм

2235
2 минуты
Покровско-Всехсвятский храм
14 октября (по новому стилю) один из самых почитаемых праздников - Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Покров не входит в число двунадесятых праздников, он посвящен событиям, которые произошли не в годы жизни Божией Матери.
В основе праздника Покрова лежат события, которые произошли в Константинополе в начале Х-го века. В то время столица Византии подвергалась набегам различных племен. Очередной раз Царьград оказался в окружении неприятельских войск. Горожане сбежались в храм, спасаясь от врагов.

По преданию, в ту ночь произошло явление Пресвятой Богородицы. Рядом с ней были пророк Иоанн Предтеча и апостол Иоанн Богослов. Богородица сняла с Себя омофор (покрывало), который покрывал ее голову, и раскрыла его над людьми. Чудесный покров защитил город! Поднявшаяся буря разметала корабли варваров и избавила жителей Константинополя от смерти.

Такой удивительный праздник. История Покровско-Всехсвятского прихода в Алматы тоже удивительна.
В 19-м веке в нашем городе (тогда он назывался Верный) был Покровский храм. Но 28 мая 1877 года страшное землетрясение разрушило его. Пострадал весь город, но особенно досталось большим кирпичным постройкам: разрушены были гимназия, архиерейский дом с церковью, губернаторский дом. И Покровский храм…

Возродился Покровский приход во время Великой Отечественной войны, в 1946 году. Только в другом месте – на окраине города. Это был маленький молитвенный домик на улице Ленинградской (сейчас – Гёте).

В 1981-м году началось строительство (под видом реконструкции) современного здания. Стены были выстроены из бруса и досок, изнутри оштукатурены. Снаружи здание обшили досками, искусно украсили деревянной резьбой. Церковь получилась красивой, пятикупольной. Однако тогдашним властям это не понравилось: слишком большим и высоким, по их мнению, получился храм. Купола пришлось убрать. Вместо пяти остался один на невысокой крыше.

Освящение состоялось в престольный праздник, 14 октября 1983 года. Ровно 37 лет назад.
На территории прихода находится нарядный деревянный кружевной Крещатик с изящной луковичной главкой, построенный в конце 80-х годов. В 2010 году завершено строительство нового большого трехэтажного здания воскресной школы и библиотеки.
И сейчас строится новый храм - собор Пресвятой Богородицы. Большой и величавый.

Источник -  YouTube канал APN Agency

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...