Капля нефти в море жизни | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Капля нефти в море жизни

1109
11 минут
Капля нефти в море жизни
Асыл Аязбаева

Атырау – центр самого богатого региона Казахстана. Любой казахстанец знает: в Атырауской области сосредоточены важнейшие нефтяные месторождения страны.

Что город богатый, я поняла еще в аэропорту. Таксисты за поездку в три километра (именно столько от аэропорта до центра города) требовали 2500 тенге. Я не соглашалась. Они настаивали. Торг был жестким – сошлись на 1500 тенге, и таксист еще подсадил попутчиков-студентов.

Аэропорт от города действительно близко. Сам аэропорт хорош – огромен, напоминает столичный, а то и парижскую воздушную гавань имени Шарля Де Голля. Про Париж со мной многие поспорят. Однако почему-то вспомнился именно их роскошный аэропорт сразу же по выходу на просторную парковку… Зачем такой огромный аэропорт небольшому Атырау (290 000 жителей на 2019 год) – неизвестно, но нужен. Вероятно, в докарантинные времена поток пассажиров был гораздо больше.

Я прилетела ночью, и было не до фото. Уставшая, сразу направилась в отель. Хорошо, выбор есть, даже если вы в Атырау оказались незапланированно. Гостиниц тут много, потому что много приезжих-командированных.

Жила в гостинице в центре. Хотя понятие центра в Атырау весьма размытое. Город – в степи, места много, потому никаких плотных городских застроек нет.

Сейчас город растет в сторону моря – оно от Атырау примерно в 20 километрах. И растет стремительно. Очень много новостроек и частной разномастной застройки.

news362.jpg

Морем тут и не пахнет. Хотя город открыт всем ветрам – очень мало зеленых насаждений. Я из окна отеля наблюдала только асфальт… Зато порадовал завтрак в отеле. Он был вполне себе европейским, как и приятное обслуживание. Что, в общем-то, не удивительно – географически Атырау расположен на двух континентах – в Европе и Азии.

news363.jpg

Я первый раз была в Атырау, потому перед поездкой немного порылась в Интернете, поискала информацию об истории города. Она впечатляет. Город был основан в 1640 году, когда купец Гурий Назарьев в устье реки Яик при впадении в Каспийское море построил деревянный острог. Местечко поначалу назвали Нижним Яицким городком. В XIX веке он стал именоваться Гурьевым городком, а потом и просто Гурьев. В 1992 году Гурьев стал Атырау.

Из особо интересных исторических фактов: в 1667-1668 гг. город был занят Степаном Разиным. А в XVIII веке Екатерина II, чтобы стереть из памяти народа всякие воспоминания о Пугачевском восстании, радикально переименовала реку Яик в Урал. Правда, в самом городе я никаких упоминаний об этом факте не нашла. Возможно, это есть в музее, до которого так и не добралась – выскочила на минутку запечатлеть парковый антураж на мобильник.

news364.jpg

В 1866 году в свет вышла книга В. Фосса «Гурьев-городок». Он писал: «Гурьев занимает в длину пространство 1,5 версты и в ширину полверсты. Вид городка невзрачный; постройка домов в Гурьеве плохая; есть дома каменные, деревянные и сырцевые, т. е. из воздушного кирпича. Сырцевый кирпич делают здесь из земли с песком и даже отчасти с навозом; сырцевые дома малого размера: крыша на них плоская, окна малые; дома эти часто бывают обмазаны глиною и выбелены. При таких домах заборы большею частью из камыша, а ворота плетеные из таловых прутьев. Церковь в Гурьеве одна – единоверческая, собор Св. Николая Чудотворца. Есть одна деревянная мечеть. Казенных зданий восемь, а именно: квартира и канцелярия начальника городка, гауптвахта, пожарная каланча, три хлебных магазина, больница и аптека, народная школа, при школе - небольшая библиотека. В буквальном смысле общественной жизни и увеселений в Гурьеве вовсе нет... гурьевцы весь год деятельно проводят в трудах и занятиях...».

Впрочем, и сейчас горожане проводят свои дни в трудах и занятиях. Атырау – город нефтяной. И все работы тут так или иначе связаны с нефтью. Тут живет много иностранных специалистов: для них в Атырау открыты большие карьерные и финансовые возможности. В нефтяную столицу также приезжают и рабочие разных профессий из множества стран. И местные, и приезжие работают вахтовым методом. Живут в вахтовых городках в пределах месторождений месяцами, а то и больше.

news365.jpg

В Атырау приезжают или как в перевалочный пункт по пути домой, или на непродолжительный отдых между вахтами. Все местные жители в основном работают на НПЗ и обслуживающие месторождения компании. Или в сфере обслуживания (чаще – гостиничный, ресторанный бизнес и пр.). Большие зарплаты иностранных специалистов диктуют высокие цены. На выходные все гостиницы забиты командированными.

Из культурного досуга театр в городе только один – Казахский драматический театр им. Махамбета, а баров, ресторанов и супермаркетов превеликое множество.

news366.jpg

Город днем пустой. Хотя и я сама «гуляла» по Атырау между делами, прекрасно понимая, что другой возможности увидеть его достопримечательности у меня не будет. Ну как гуляла… Расстояния тут такие, что пешком от пункта А в пункт Б дойти, конечно, можно, но идти придется долго. Потому лучше все-таки общественным транспортом или на такси. Ну или как я, нагло используя свое служебное положение, попросила атырауских коллег немного повозить меня по городу. Первым делом встречающая сторона отвезла меня на центральную площадь – площадь имени Исатая и Махамбета.

news367.jpg

Площадь огромная – 50 кв. метров. В прошлом году ее отремонтировали, ремонт обошелся устроителям в 3 млрд тенге. Дорого. Но оно того стоило – сейчас это любимое место отдыха горожан. Только по прохладным вечерам, как я поняла. Днем тут тихо, пусто и каменно. Потому что слишком солнечно. Хорошо, что не ветрено. Потому что ветер в Атырау – развлечение не для слабонервных, сказали местные коллеги. Если ветер со стороны степи, то город весь в пыли и песке. Если ветер с моря, то очень сыро. Так что мне повезло: было просто жарко.

Центральный объект комплекса – памятник героям народного восстания 1836-1838 годов во Внутренней орде Исатаю Тайманову и Махамбету Утемисову. Автор композиции – Копбол Демесинов. Интересный факт: бюст Махамбета Утемисова был воссоздан скульптором, ученым-антропологом Ноэлем Жумабайулы Шаяхметовым. Монумент Исатай-Махамбет представляет собой двухфигурную конную композицию, покрытую бронзой, высотой более пяти метров каждая. Постамент двухметровый.

news368.jpg

Во время реконструкции в парке появился «сухой» фонтан, а рядом – трехметровая мраморная домбра. Домбру установили как дань уважения творчеству акына Махамбета Утемисова. Вечером, говорят, фонтан очень красив: он оборудован прожекторами для создания цветового эффекта.

news369.jpg

На площади симметрично расставлены 16 стилизованных гранитных камней, на которых высечены стихи Махамбета. Замечательная идея! И вообще, это очень красивое место, но очень жаль, что нет здесь деревьев и цветов. Или это во мне вредничает избалованная алматинка? Возможно, в следующем году ситуация изменится: прочитала на сайте местного акимата, что площадь отдана в управление частной компании. По договору новый управляющий обязан эксплуатировать объект по целевому назначению – как место отдыха горожан и гостей нефтяной столицы. Вход на площадь должен остаться бесплатным, но управляющий может установить там торговые киоски и ларьки, а также платный туалет. Надеюсь, этот управляющий посадит деревья и разобьет клумбы. Очень их не хватает…

news370.jpg

Но есть, есть в Атырау зеленые уголки! Парк Победы, к примеру. Это удивительное место памяти героев. За годы войны на фронт добровольцами и по мобилизации отправились более 42 тысяч человек из Атырауской области.

Гулять тут приятно. Тень, много зелени. И потому много людей и особенно детей.

Детвора и молодежь, конечно, больше интересуется военной техникой, образцы которой выставлены в парке. Здесь можно увидеть установку залпового огня, танк, пушки, БТР и даже целый самолет. Радость для мальчишек.

К 75-летию Победы по инициативе акиматов области и города в Парке Победы установлены 14 бюстов жителей города – героев Великой Отечественной войны. Среди них Герои Советского Союза, Халық қаһарманы и полные кавалеры ордена Славы. Специально изготовленные бюсты героев установили на гранитных постаментах – и все это сделано на деньги спонсоров и меценатов.

news371.jpg

Тут же расположена и Стена памяти, перед ней надпись на двух языках: «Земляки, погибшие в ратных сражениях Великой Отечественной войны». Сама стена – это множество гранитных плит с именами жителей Атырауской области, не вернувшихся с войны. Очень много имен, увы, но и много людей разных возрастов у стены – они читают имена и, возможно, ищут важное для них имя. Я тоже постояла, отдала дань памяти погибшим героям…

news372.jpg

Иногда этот город называют лагуной – он находится в Прикаспийской низменности, там, где река Урал приносит свои воды в Каспийское море и разделяет город на две части – европейскую и азиатскую. Старый город строился в основном на европейской стороне. Там же по инициативе состоятельных горожан была выстроена каменная церковь – одно из первых высоких строений старого города. Храм и сейчас впечатляет своим величием и красотой. Мы с местными коллегами решили не проезжать мимо.

Встретил нас священник храма отец Михаил. Он же и провел небольшую экскурсию по территории церкви по нашей просьбе. Собор Успения Божией Матери, наверняка, является одним из старейших строений в городе. Построен он был на деньги купца Федота Тудакова и его супруги, о чем и повествует памятная табличка на здании.

news373.jpg

Храм построен из жженого камня, простирается на 45 метров в длину, 14 метров в ширину, а его самая верхняя отметка составляет 34 метра. На табличке стоит год – 1888. Однако недавно местные краеведы нашли документы, подтверждающие, что здание было построено раньше – в 1886 году.

news374.jpg

После революции храм, как и многие другие, был закрыт, а здание использовалось не по назначению. Однако после войны храм открылся – он попал в первые 10 000 храмов по всему СССР, которым было разрешено работать. Но еще долго-долго здание было без ремонта, потихоньку ветшало, буквально рассыпалось из-за высоких грунтовых вод, ветра и соли…

В 2000 году по распоряжению акима области Имангали Тасмагамбетова собор был отреставрирован. Работа проведена огромная, по словам священника. Фрески были полностью восстановлены, а некоторые фрагменты росписи дописаны. Иконостас заменили на новый. И в храм стали целенаправленно заглядывать не только прихожане, но и туристы: в основном школьники, студенты, а также иностранные специалисты, работающие в Атырау, и их семьи.

news375.jpg

Священник также позволил подняться и сопроводил нас на семиэтажную колокольню. Колокола там добротные, в самом большом веса больше двух тонн, и у них тоже есть своя история. Бывало, что и срывался колокол при работе в ветреную погоду…

news376.jpg

С колокольни открылся совершенно потрясающий вид на раскинувшийся в степи город – как на ладони…

Видны сверху и старые купеческие дома. Они, как и в Верном (старое название Алматы): первый этаж – каменный полуподвал, а второй – деревянный. Очень жаль, что эти исторические здания здесь в не лучшем состоянии. Их безжалостно зашивают алюкобондом, перестраивают, срезают деревянные кружева с наличников… Возможно, мне не повезло и не встретились в атырауской прогулке красивые и хорошо отреставрированные старые дома. Однако, проезжая по городу, заметила несколько каменных. Мимо дома того самого Федота Тудакова, который стал инициатором строительства Успенского собора, точно не проедешь. Крепко стоит и внимание привлекает.

news377.jpg

Один из популярных в Атырау ресторанов тоже расположен в старинном купеческом доме и не жалуется на отсутствие посетителей. Вечером туда попасть, как говорят старожилы, только по предварительному резерву.

news378.jpg

А это уникальный памятник горькому прошлому казахского народа. Четырехметровая композиция посвящена траве кумаршык. Этот памятник призван напоминать людям о том, что для казахского народа кумаршык – целый пласт истории. В голодные 1930-1940-е трава спасла многих людей в регионе. Из травы кумаршык варили суп, из семян пекли хлеб.

Выполнена композиция в бронзе и граните: как зерно пробивается сквозь степную почву, а рядом мальчик и девочка как символ молодого поколения, чьи предки пережили голод и лишения.

news379.jpg

Город – это целый мир, и за пару дней не понять, чем он живет. Потому было очень жаль уезжать из Атырау. Увидела немного интересных мест, не успела проникнуться его духом, историей. И совсем не увидела Атырау вечером, а говорят, что именно вечером город преображается…

В аэропорт ехала на такси, которое мне вызвали с ресепшен. Стоимость поездки была другой – 600 тенге. Видимо, удалось стать чуточку местной.

Источник -  inbusiness.kz

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...