В одной из стран Африки установили памятник Пушкину | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

В одной из стран Африки установили памятник Пушкину

444
1 минута
В одной из стран Африки установили памятник Пушкину
В Танзании установили памятник поэту Александру Пушкину. Об этом сообщает АПН со ссылкой на Lenta.ru.

Церемония открытия бюста прошла в рамках мероприятий по празднованию 225-летия поэта в выставочном зале Русского дома в Дар-эс-Саламе. Автором монумента стал российский скульптор Александр Козинин.

В 2019 году уже устанавливали пятиметровый памятник Пушкину над столицей Эфиопии. В Аддис-Абебе есть еще один памятник литератору, а также площадь имени поэта.

Напомним, уроженец Эфиопии Абрам Ганнибал был прадедом Пушкина по матери. Он был слугой и воспитанником Петра I, а позже стал военным инженером и генералом.

Как отмечает агентство, памятники поэту также установлены в двух других африканских странах: Конго и Эритрее.

Ранее сообщалось, в Астане прошла торжественная церемония открытия памятника выдающемуся казахскому писателю, драматургу и ученому Мухтару Ауэзову.

Фото: из открытых источников
  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Читайте также