Крестный ход к Живоносному Источнику пройдет в Алматинской области | Агентство православных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Крестный ход к Живоносному Источнику пройдет в Алматинской области

47
1 минута
Крестный ход к Живоносному Источнику пройдет в Алматинской области

13 июня 2026 года состоится ежегодный крестный ход к храму в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», расположенному близ поселка Космос.

Шествие начнется в 8.00, сбор участников запланирован на 7.30 у плотины озера Комсомол, также известного как Октябрьское №3. Маршрут пройдет от этого места до храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник». Храм известен не только своим расположением в уединенном живописном месте, но и знаменитыми на весь регион купелями с ледяной водой, куда верующие приезжают за исцелением души и тела.

Традиция крестного хода тесно связана с историей Семиречья. Около 150 лет назад в крае совершался особый крестный ход на девятую пятницу после Пасхи – в память о чудесном избавлении Семиречья от нашествия саранчи, о чем редакция АПН ранее писала подробно.


В начале XX века в шествии участвовало множество людей, а сам крестный ход занимал два дня. Позже, после прибытия первых монахинь в город Верный, маршрут начинался от Иверско-Серафимовского женского монастыря, проходил через Софийскую станицу (ныне Талгар) и завершался у Живоносного Источника.

Для желающих участвовать в крестном ходе будет организован транспорт из Алматы, чтобы записаться следует позвонить сотрудницам Иверско-Серафимовского женского монастыря:

  • Евгения, 8 705 876 27 56

  • Александра, 8 777 685 97 30

  • Надежда, 8 747 552 39 42

Как добраться до поселка Космос и храма самостоятельно – также читайте в материале АПН.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Читайте также