Гимнаст Нариман Курбанов завоевал «серебро» на Олимпийских играх | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Гимнаст Нариман Курбанов завоевал «серебро» на Олимпийских играх

2097
1 минута
Казахстанский гимнаст Нариман Курбанов завоевал серебряную медаль Олимпийских игр-2024 в Париже, сообщает Olympic.kz.

Спортсмен успешно выступил в финале упражнений на коне. За выполнение своей программы он получил 15.433 балла, что и принесло ему второе место.

Первым стал ирландец Рис МакЛенаган – 15.533. С бронзовую медаль завоевал Стивен Недорощик из США – 15.300.

К слову,  Нариман  Курбанов впервые принимал участие в Олимпийских играх. Его медаль стала первой в истории Казахстана, завоеванной в спортивной гимнастике.

«Мы все гордимся им. Меня распирает, я не знаю даже что сказать! Я очень доволен. Спасибо вам всем, что болели за него! Всем вам здоровья и благ! И дальше будем ждать еще больше успехов. Всем благ!», –  сказал главный тренер казахстанской команды по спортивной гимнастике Александр Ким.

Ранее  Курбанов завоевал золотую медаль на чемпионате Азии в Ташкенте в упражнении на коне, набрав рекордные 15.666 балла в квалификации и 15.600 в финале. Кроме того, он дважды становился призером чемпионатов мира.

Казахстан уже завоевал на Олимпийских игр-2024 три медали. Две медали по дзюдо: Елдос Сметов (золото) и Гусман Кыргызбаев (бронза). Команда по пулевой стрельбе завоевала «бронзу». Страну в этом виде олимпийской программы представили Александра Ле и Ислам Сатпаев.

Скачивайте мобильное приложение АПН и читайте наши новости в своем смартфоне!