Николай Пантусов: яркий пример для современных чиновников и ученых | Агентство православных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Николай Пантусов: яркий пример для современных чиновников и ученых

Николай Пантусов: яркий пример для современных чиновников и ученых

XIX и начало XX столетия можно считать «золотым веком» географической литературы. У авторов той поры можно учиться не только дотошности капитального исследования, но и детскому восторгу перед неизведанностью. Энциклопедизм их знаний, разносторонние интересы, заметная гражданская позиция, литературный талант – все это делает из их «специальных» трудов не только познавательное, но и увлекательное чтиво.

Неслучайно научные статьи и специальные издания тех времен почти всегда научно-популярны. Авторы – первооткрыватели по природе своей, не шифруют знания для узкого круга, а, напротив, расшифровывают его для массового читателя. Черта, надо сказать, во многом утраченная учеными нынешних поколений, для которых перегруженность текстов терминами и иноязычными кальками является чуть ли не главным признаком качества работы и показателем собственной «учености».

«Таранчинские бакши»

Вот передо мной один из образчиков характерного труда эпохи классической географии, интересный широкому кругу современного читателя – очерк Николая Николаевича Пантусова «Таранчинские бакши». Работа была опубликована в 1907 году в Известиях Туркестанского отдела Императорского Русского географического общества, выходящих в Ташкенте.

Николай Николаевич Пантусов

Процитирую несколько фрагментов.

«Следы шаманства сохранились доселе у тюрков-таранчей, исповедующих ислам...

В Илийском крае – в Кульдже – мне приходилось несколько раз видеть сеанс изгнания злых духов бакшами из больных. Занимаются этим мужчины и женщины над больными мужского и женского пола, в присутствии многочисленной публики разных полов и возрастов, которая собирается и по приглашению, и на звуки оглушительной музыки…»

Далее следует подробное описание изгнания вредоносных духов. В процессе которого бакши:

«...Ходит, размахивая руками, танцует, кружится с чрезвычайной быстротою под темп музыки; потягивается, бегает кругом каната; опять кружится. В это время публика кричит «алла»...

...Тычет кинжалом во все части тела, бросается на публику с кинжалом, переворачивает лицом к себе больного и все это время тычет кинжалом… После того приступает к другому действию: щупает пульс, колет руку иглой и выпускает из нея кровь. Больной, разумеется, страдает...»

Ну и так далее. Сеанс длится всю ночь и заканчивается на рассвете.

Тема болезней и способов избавления от них оставалась злободневной во все времена и у всех народов. Интерес к традиционным методам лечения и ныне, когда старая система здравоохранения находится в процессе перманентного «реформирования», а новые модели до сих пор толком не работают, – предмет повышенного внимания общества. А для многих страждущих – единственная спасительная соломинка.

Что нужно учесть, это то, что Пантусов – не врач, а скорее этнограф. Потому, те позитивные моменты, которые без труда различит в его описании изощренный пользователь (психотерапия, массаж и пр.), для самого Н. Н. были лишь элементами действа – «пережитки и суеверия».

Кто такой Николай Пантусов?

То, что имя Николая Пантусова недостаточно хорошо известно широкому кругу любителей истории, не свидетельствует о пространной образованности масс. В узком кругу специалистов его знают, помнят и охотно цитируют. И хотя он не принадлежал к классическим исследователям, отдавшим всего себя науке, его можно считать типичным представителем славной плеяды деятелей Русского географического общества эпохи расцвета. В его лице мы находим яркий пример одномоментного служения государству и науке.

Опираясь на данные, собранные одним из самых сведущих специалистов по истории Семиречья – Владимиром Проскуриным, можно очертить жизнь и личность Пантусова:

«Родился в 1849 г.  – умер 12 июня 1909 г.  Востоковед, этнограф-фольклорист, археолог, писатель.

Окончил восточный факультет Петербургского университета, защитил магистерскую диссертацию по теме «географическая литература арабов, с обозначением как далеко простирались сведения арабских географов в глубь Средней Азии и какого достоинства эти сведения» (1871 г., золотая медаль); был оставлен на научно-преподавательской работе на кафедре истории Востока. Действительный чл. Рус. археологического общества и Археологической комиссии, Туркестанского кружка любителей археологии, Туркестанского и Семиреченского статистического Комитетов, Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете. Почетный член Российского общества Красного креста, старшина православного Казанско-Богородничного братства, меценат, попечитель Верненского детского приюта.

В Туркестане с 24 сент. 1872 г., член зякетного управления при губернаторе Сыр-Дарьинской обл., начальник Кульджинской канцелярии (с 15 ноября 1874 г.), ст. чиновник особых поручений при воен. губернаторе Семиреченской обл. (в 1883-1908 гг.). По его инициативе был образован Семиреченский обл. музей (1898 г.). Он издал сборники кара-киргизского наречия (1899-1903 гг.), образцы народной литературы (1909 г.)      

П. один из первых применил фотофиксацию памятников истории и культуры Семиречья; демонстрировал свою работу на Первой Туркестанской фотографической выставке (19-26 сент. 1899, Ташкент)».

Стоит добавить: таких подвижников, как Пантусов, в Семиреченской области в те времена мелькало немало.

Что до уйгуров, то им посвящено несколько работ Николая Николаевича. Который поимел хорошую возможность капитального исследования Илийского края, пребывая в должности одного из руководителей оккупационной власти (Россия владела Кульджой десять лет – с 1871 по 1881 год). Да и после возвращения верховьев Или китайцам, у Пантусова остались все возможности продолжить изыскания. Ибо предмет их переместился на территорию Семиречья вместе с уйгурскими переселенцами.


Андрей Михайлов-Заилийский. Писатель, автор дилогии «К западу от Востока. К востоку от Запада» и географического романа «Казахстан»

Обложка: уйгуры Восточного Туркестана, с рисунка Ч. Валиханова


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Читайте также