Сколько млрд тенге уйдет на благоустройство Алматы в 2024 году | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Сколько млрд тенге уйдет на благоустройство Алматы в 2024 году

2361
1 минута
Сколько млрд тенге уйдет на благоустройство Алматы в 2024 году

О том, на какую сумму скорректировали бюджет Алматы на 2024 год, рассказал руководитель управления финансов Канат Сухамбеков, сообщает АПН.

Очередная XV сессия городского маслихата состоялась 29 марта. Так, по словам чиновника, на благоустройство города предусматривается выделение 10,3 млрд. тенге. Из них на обновление скверов, парковых зон и общественных пространств с установкой спортивных площадок выделят 2,8 млрд. тенге.

В частности, в Алмалинском районе будет проведен текущий ремонт пешеходной зоны ул. Панфилова (от Кабанбай батыра до Жибек Жолы) на общую сумму 576,3 млн. тенге.

В Медеуском районе будет проведен текущий ремонт 4 скверов и бульваров, в том числе сквер «Энергетиков», «Думан-2».

Кроме того, 1,5 млрд. тенге выделяется на реконструкцию участка вокруг озера парковой зоны «Терренкур». После проведения работ на данном участке расположится обширная зона отдыха с прогулочной тропой вдоль пруд.

«Будет проведен текущий и капитальный ремонт дворовых территорий в 5-ти районах (Алмалинский, Ауэзовский, Жетысуский, Медеуский, Наурызбайский) на общую сумму 3 млрд. тенге. Также, хочу отметить, что для оперативной замены элементов уличного благоустройства (скамейки, МАФы, элементы уличного декора, замена брусчатки и плиток, ограждения и др.) по 8-ми районам города выделяется 800 млн. тенге», - добавил руководитель управления.

К слову, в августе 2023 года на улице Панфилова уже проводились ремонтные работы, которыми возмущались местные жители, поскольку тогда вполне годная брусчатка менялась на новую. Акимат Алмалинского района тогда оправдывался тем, что последний раз ремонт улицы проводился в 2017 году, и во многих местах брусчатка была повреждена.

Но чем руководствуется акимат, направляя полмиллиарда тенге на новый ремонт этой улицы, непонятно.

Фото: Википедия

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...