Куда выгодно вложиться казахстанцам | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Куда выгодно вложиться казахстанцам

2248
4 минуты
Куда выгодно вложиться казахстанцам

Финансовые аналитики разобрали популярные способы инвестирования в Казахстане, сообщает АПН.

Вопрос не просто сохранения, но и приумножения денег – всегда актуальный и требует тщательного подхода. Агентство Ranking выбрало для анализа депозитные сертификаты, ценные бумаги, золото и недвижимость.

Пока для казахстанцев самым популярным способом инвестирования остаются депозиты. Однако депозиты нельзя назвать инструментом для получения большого дохода, они больше подходят для защиты средств от инфляции. Более того, за 2023 год Национальный банк несколько раз снижал базовую ставку с 16,75% до 14,75%, соответственно снижались и ставки вознаграждения по депозитам у банков.

Поэтому для некоторых лучшей альтернативой депозиту стал депозитный сертификат.

Депозитный сертификат — это ценная бумага, которую можно приобрести в банке, а через время продать ему же (это делается автоматически). Цену на неё устанавливает сам банк, а не биржа или рынок. Это означает, что банк в момент заключения договора гарантирует, что по истечении определённого срока купит у клиента эту бумагу и выплатит вполне определённое вознаграждение.

221-26.png

В Казахстане депозитный сертификат предлагают только два БВУ. Один из них предлагает два вида сертификатов:

  • стандартный, со ставкой вознаграждения до 17,9% при покупке от 500 тыс. тг (при досрочном расторжении вознаграждение сгорает);

  • гибкий, со ставкой вознаграждения 16% при покупке от 100 тыс. тг (при досрочном расторжении вознаграждение сохраняется).

Эти процентные ставки существенно выше, чем средние значения по депозитам БВУ.

Что касается инвестиций в ценные бумаги, то это перспективный путь к прибыли, предоставляющий возможность реализовать высокий потенциал доходности, но только при условии глубокого понимания данной сферы со стороны инвестора. Суть в том, что инвестор должен обладать навыками и знаниями, сопоставимыми с опытом квалифицированного трейдера. Однако, следует помнить, что фондовый рынок не лишен рисков и может привести к потере инвестированных средств, так как характеризуется высокой волатильностью. Для новичков этот вид инвестирования рассматривается как высокорискованный.

Кроме того, все операции на фондовом рынке осуществляются через инвестиционных брокеров, которые взимают значительные комиссионные сборы. Хотя возможен существенный заработок на бирже, этот метод не подходит для всех и требует значительных временных вложений. Чтобы определить, когда и на что стоит торговать, необходимо уметь анализировать рынок, в том числе и на английском и других иностранных языках, разбираться в техническом анализе, макроэкономике и понимать тонкости работы компаний, чьи ценные бумаги планирует приобрести инвестор.

Инвестиции в золото в Казахстане вполне реальны, поскольку Национальный банк предлагает золотые слитки для покупки, и на длинной перспективе это всегда оправдывает себя. Однако следует учитывать, что, хотя в масштабах мировой экономики золото всегда в цене, даже в периоды глобальных экономических кризисов, для краткосрочных инвестиций оно не подходит. При вложениях, например, на год или менее, драгоценные металлы могут не только не приносить дохода, но и привести к убыткам.

Прогнозировать доходность от драгоценных металлов в настоящий момент сложно даже для опытных аналитиков. На цены сильно влияет мировой спрос, и учесть все факторы практически невозможно. Стоимость драгоценных металлов изменяется практически ежедневно. Например, с начала текущего года до 13 марта цена золота выросла на 6,2%, достигнув 2168,4 доллара США за унцию. С начала 2022 года рост составил значительные 19,7%. Однако были периоды, когда среднегодовая цена золота стабильно снижалась. Например, с 4 августа 2020 года по 10 марта 2021 года цена на золото упала на 13,2%, а с 11 марта 2022 года по ноябрь 2022 года снизилась на 17,7%. Таким образом, инвестирование в золото может быть выгодным выбором, но только при планировании инвестиций на длительный срок - не менее 10-15 лет.

Еще одним видом инвестиций является недвижимость, который считается одним из наиболее надежных способов вложений. Инвестирование в недвижимость предоставляет ряд преимуществ, включая стабильный поток дохода от арендной платы, потенциальный рост стоимости с течением времени и защиту от инфляции.

Однако инвестирование в недвижимость также сопряжено с определенными рисками, такими как потеря арендных платежей, неожиданные расходы на обслуживание и ремонт, а также возможная потеря стоимости из-за негативных изменений на рынке. Несмотря на это, на длительных периодах времени инвестирование в недвижимость обычно оправдывает себя, но для краткосрочных инвестиций не подходит.

Кроме того, порог входа для этого вида инвестиций намного выше, и не каждый может себе это позволить.

Фото: Freepik, Ranking

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...