Как поясняет священник Владислав Береговой, постные ограничения на такую еду не связаны с любовью к братьям меньшим.
Дело в том, что мясные, молочные и рыбные блюда очень сытные и вкусные, а потому, как считают святые отцы, «сытое тело к молитве глухо».
«Мы порабощены чревоугодием, как алкоголики спиртным или курильщики, которые не могут бросить курить», – констатирует отец Владислав в ролике на канале «Экзегет».
Он также подчеркивает, что люди слишком сильно сосредоточены на еде, потому и другие помыслы остаются на втором плане. Потому пост нужен еще и для того, чтобы научиться воздержанию и самоконтролю. Притом важно помнить, что объедаться можно даже постной едой - значит, в пост надо менять не только состав еды, но и ее количество..

