Как не оттолкнуть детей от веры и воспитать по-христиански? | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Как не оттолкнуть детей от веры и воспитать по-христиански?

25
1 минута
Как не оттолкнуть детей от веры и воспитать по-христиански?

Протоиерей Михаил Потокин ответил на вопрос верующих о том, как воспитать ребенка добрым и благочестивым христианином.

В первую очередь он подчеркнул, что ребенок вдохновляется примером – родители должны быть благочестивыми христианами, это базовое условие.

«Как не оттолкнуть детей от Церкви? Вера заложена в человеческой природе, вместе с понятиями красоты, гармонии, вдохновения. Что нам больше всего мешает верить? Вспомним Евангелие: Господь больше всего обличает не мытарей, блудниц, а фарисеев. Хуже всего для веры – лицемерие. Поэтому если мы сами верим, то и нечего рассуждать. Если мы веры не имеем, но учим других – это больше всего отталкивает от Бога», – отметил отец Михаил.

Потому он советует не вредить детям лицемерием и не подменять истинной веры исключительно внешними атрибутами.

«Конечно, можно ограждать детей от определенных вещей, но не с точки зрения духовной, а воспитательной. Нельзя говорить, что вера что-то запрещает – вера ничего не запрещает. Вера содержит знания о покаянии, которые прощают всякий грех. Но вопрос в том, что грех вредит человеку. Значит, нужно объяснять по-житейски: когда человек грешит, он не Бога обижает, а себя разрушает в первую очередь», – сказал священнослужитель.

Разумеется, и пугать Богом детей нельзя – напротив, нужно напоминать, что человек может потерять Бога, что гораздо страшнее.

Обложка: Pexels.com

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Читайте также