В храмах городов Казахстана звучит колокольный звон в знак единства православной церкви разных стран мира | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

В храмах городов Казахстана звучит колокольный звон в знак единства православной церкви разных стран мира

1041
1 минута
В храмах городов Казахстана звучит колокольный звон в знак единства  православной церкви разных стран мира
ПРЕСС-РЕЛИЗ


28 июля 2021 г., г. Алматы - в полдень праздничный колокольный звон зазвучал во всех православных храмах Казахстана. К широкомасштабной акции присоединились города: Нур-Султан, Алматы, Караганда, Усть-Каменогорск, Костанай, Павлодар, Кокшетау, Петропавловск и другие.

Православный мир отмечает день памяти одного из самых почитаемых святых князя Владимира и День Крещения Руси. Великий князь Владимир скончался 15 июля 1015 года (28 июля по новому стилю). Звоны-благовесты в честь этого дня совершаются с 28 июля 2012 года в православных храмах и монастырях по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Казахстанские православные храмы и монастыри, наряду с российскими, белорусскими, украинскими, молдавскими и ряда других стран участвуют в уже традиционной акции «Слава Тебе, Боже!» в знак единства всех православных. Князь Владимир вошел в историю православия как политический и религиозный деятель, придавший христианству на Руси статус государственной религии. Владимир княжил сначала в Новгороде, а потом в Киеве.


Для контактов: Маргарита Григорьева, Агентство Православных Новостей (АПН), моб: +7-771-742-2275, email: news@iapn.kz

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...