В Алматы митрополит Астанайский и Казахстанский Александр провел чин освящения поклонного креста в память о новомучениках и исповедниках, в земле казахстанской просиявших | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

В Алматы митрополит Астанайский и Казахстанский Александр провел чин освящения поклонного креста в память о новомучениках и исповедниках, в земле казахстанской просиявших

985
1 минута
В Алматы митрополит Астанайский и Казахстанский Александр провел чин освящения поклонного креста в память о новомучениках и исповедниках, в земле казахстанской просиявших

25 декабря 2021 года на подворье Казанского собора в Алматы митрополит Астанайский и Казахстанский Александр провел чин освящения поклонного креста в память о новомучениках и исповедниках, в земле казахстанской просиявших.

news2275.jpeg

Большой и ажурный мраморный крест установлен у места, где принял мученическую смерть иерей Казанского храма отец Парфений Красивский.

Отец Парфений стал одним из многих христиан, явленных и неявленных, пострадавших за веру Христову в годы богоборческих гонений.

news2276.jpeg

До нас дошли рассказы старых прихожан собора о скорбном событии и подвиге священника. В тот день к храму пришла группа полубандитов из вооруженного отряда, называвших себя новой властью, которые намеревались изгнать верующих и закрыть собор. Но прежде они хотели поглумиться над Святой Православной Верой. Ввалившись в храм, вооруженные люди потребовали, чтобы отец Парфений публично заявил, что Бога нет. Иерей Парфений вышел на паперть, но вместо этого стал проповедовать Слово Божье перед паствой.

news2277.jpeg

В ярости истязатели набросились на него, кто-то рубанул отца Парфения шашкой. Но даже раненным он продолжил проповедь. Тогда богоборцы облили иерея керосином и подожгли. Принимая мученическую кончину, Парфений прославлял Спасителя рода человеческого.

До закрытия Казанского собора в 1934 году на этом месте и прежде стоял поклонный памятный крест.

news2278.jpeg

В 2000 году юбилейным Архиерейским собором Русской православной церкви отец Парфений был прославлен лике святых новомучеников.


Для контактов: Константин Маскаев, новостное агентство АПН, моб/ вотсап: +7-7777270280, email: k.maskaev@iapn.kz

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...