20 марта в Казахстане отмечается Ораза айт, знаменующий завершение священного для мусульман месяца Рамазан.
В праздничный день с поздравлением обратился президент РК Касым-Жомарт Токаев.
«Это особый и священный праздник для всех мусульман, который олицетворяет духовное очищение и просветление, взаимное уважение и солидарность, скромность и умеренность, милосердие и добропорядочность.
Соблюдая тридцатидневный пост, верующие находятся в гармонии с собой и миром, укрепляют стойкость духа, делят радость бытия с окружающими, протягивают руку помощи нуждающимся.
Эти принципы отражают подлинную суть Ислама, служат утверждению высоких нравственных ценностей и гуманистических идеалов, на которых зиждется наше общество.
Весьма символично, что в этом году Ораза айт совпал с Наурызом, знаменуя новый исторический этап в развитии нашей страны. Народ Казахстана принял Новую Конституцию и сделал решительный выбор в пользу светлого будущего, Справедливости, Прогресса. И этот поистине созидательный акт народной воли станет новой точкой отсчета в летописи нашего независимого государства.
Желаю всем вам крепкого здоровья, счастья и благополучия! Пусть процветает наша Родина – Республика Казахстан! Ораза айт қабыл болсын!» – говорится в поздравлении главы государства.
Отметим, в 2026 году месяц Рамазан начался 19 февраля, почти в одно время с православным Великим постом (с 23 февраля).
Обложка: фото пресс-служба Акорды

