
Сотрудники полиции Шымкента задержали жительницу Алматы. Её подозревают в вымогательстве денег у пенсионеров за "снятие порчи".
Об этом сообщил Zakon.kz.
В полицию Шымкента обратились две местные пенсионерки в возрасте 73 и 68 лет. По их словам, они встретились с женщиной, заинтересованной в покупке дома, но в итоге отдали ей около 600 тыс. тенге за "избавление от порчи".
Мошенница убедила пенсионерок, что чувствует порчу, и предупредила о надвигающейся беде. Предотвратить катастрофу, по её словам, мог специальный ритуал. Для обряда требовались только золото и деньги, которые пенсионерки откладывали на черный день. Забрав средства, "покупательница" неожиданно скрылась.
"Опомнившись, горожанки немедленно позвонили в полицию и сообщили о произошедшем. Со слов потерпевших, злоумышленница использовала гипноз, поскольку они сами не могут понять, как повелись на такую аферу", – сообщили в полиции Шымкента.
Благодаря записям с камер видеонаблюдения мошенницу задержали по горячим следам. "Экстрасенсом" оказалась алматинка, которая, по версии следствия, промышляла в Шымкенте мошенничеством. Полиция считает, что подозреваемая находила доверчивых и внушаемых пенсионеров, которых можно было легко обмануть историей о колдовстве.
Изображение: