
Ракета-носитель Falcon 9 с пилотируемым кораблем Dragon стартовала во Флориде, США. Ракета должна доставить на Международную космическую станцию миссию Ax-3 с экипажем из четырёх человек. Компания SpaceX ведет прямую трансляцию запуска.
Об этом сообщил EADaily.
Старт ракеты с космодрома на мысе Канаверал был дан в 16.49 по времени Восточного побережья США (00.49 мск). Запуск был перенесен по неуточненным причинам —необходимо было дополнительное время для подготовки к старту.
Полёт экипажа Ax-3 организует частная компания Axiom Space. В нём участвуют итальянский пилот Вальтер Вилладей, астронавт ЕКА, гражданин Швеции, Маркус Вандт, а также гражданин Турции, который первым из этой страны побывает в космосе — военный пилот Альпер Гезеравчи. Руководит экипажем бывший астронавт НАСА, сотрудник Axiom Майкл Лопес-Алегрия.
Полет проходит штатно — первая ступень после отделения от ракеты-носителя уже совершила успешное возвращение на Землю, вторая ступень продолжила движение с космическим кораблем. После её отделения Dragon продолжает движение к МКС. Стыковка корабля со станцией ожидается в субботу, ориентировочно в 13.15 по московскому времени. Космические туристы будут оставаться на орбите около двух недель. Они примут участие в научной работе станции.
Изображение: РИА Новости