В Казахстане продолжается паломничество великой православной святыни – ковчега с нетленной десницей святого Спиридона Тримифунтского.
Вечером 30 сентября святыня прибыла в Костанай, в местном аэропорту ее встречали секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) и руководитель управления по делам религий акимата Костанайской области Б. Букеев.
Из аэропорта ковчег с мощами святителя Спиридона был перевезен в кафедральный собор во имя равноапостольных императора Константина и царицы Елены. Под пение тропаря и величания угоднику Божию святыня была внесена под своды собора и установлена в центре храма, после чего митрополит Александр в сослужении епархиального духовенства совершил молебен.
В завершение богослужения владыка митрополит осенил четыре стороны света ковчегом с мощами Тримифунтского чудотворца, благословив молящихся, город и живущих в нем, и обратился к собравшимся со словами приветствия и поздравления. После этого началось поклонение святыне прихожан и паломников.
Мощи святителя Спиридона будут пребывать в Костанае до полудня 2 октября, после чего отправятся в Алматы – там ковчег останется до 6 октября.
Перед прибытием в Костанай святыня находилась в Петропавловске: за короткое время, с вечера 28 сентября до полудня 30 сентября, мощам успели поклониться более 20 тыс. верующих, и поток людей у Вознесенского кафедрального собора не иссякал ни днем, ни ночью.

