Митрополит Александр встретился с акимом Костанайской области | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Митрополит Александр встретился с акимом Костанайской области

7
2 минуты
Митрополит Александр встретился с акимом Костанайской области

Главы Православной Церкви Казахстана митрополит Александра провел встречу с акимом Костанайской области Кумаром Аксакаловым.

Аким тепло приветствовал архипастыря, поблагодарил за визит и внимание к вопросам духовной жизни края. Руководитель исполнительной власти поздравил владыку митрополита с 15-летием учреждения Костанайской епархии, отметив разностороннее развитие церковной деятельности в регионе за последние годы и конструктивный государственно-конфессиональный диалог.

Аксакалов сообщил владыке о положении дел в крае и представил проект, направленный на раскрытие потенциала Торгайского региона. Он отметил, что выгодное географическое положение делает область ключевым транзитным звеном между Европой и Азией. По словам Кумарова, реализация инфраструктурных инициатив, таких как строительство автодороги «Центр-Запад» и восстановление аэропорта в Аркалыке, позволит создать новые возможности для инвестиций и бизнеса.

Митрополит Александр рассказал руководителю региона о жизни Казахстанского Митрополичьего округа, главным событием которой стал визит в Астану Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Архипастырь сообщил собеседнику, что помимо работы в VIII Съезде лидеров мировых и традиционных религий Предстоятель Русской Православной Церкви освятил новопостроенный Сергиевский храм и благословил продолжение создания духовно-просветительского центра в честь Всех святых, в земле Казахстанской просиявших; в Успенском кафедральном соборе при стечении огромного числа верующих совершил молебен новомученикам и исповедникам Церкви Христовой.

По обоюдному мнению, важным общественным событием стала встреча Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Кемелевича Токаева и Святейшего Патриарха Кирилла.

Собеседники дали высокую оценку миротворческим трудам президента страны Касым-Жомарта Токаева, по инициативе которого продолжается развитие Съезда лидеров мировых и традиционных религий – масштабного международного форума, проходящего на постоянной основе в столице страны.

Архипастырь рассказал Аксакалову о ходе восстановительных работ исторической епархиальной святыни – монастыря в честь Иверской иконы Божией Матери и первоверховных апостолов Петра и Павла в селе Октябрьское, своем посещении строящейся церкви во имя святителя и чудотворца Николая в селе Владимировка и освящении Покровского храма в селе Асенкритовка.

В ходе общения подчеркивалось, что в республике, несмотря на вызовы современности, сохраняются основополагающие принципы гармоничных межнациональных отношений – развивается культура, предпринимаются усилия по укреплению нравственных ценностей, сохранению традиций и обычаев народов и этносов, проживающих одной большой семьей в общем Доме – Казахстане.

Новости православия в Казахстане и мире – читайте на сайте АПН и на наших страницах в соцсетях!

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Читайте также