К 2030 году объём водных ресурсов в Казахстане может уменьшиться | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

К 2030 году объём водных ресурсов в Казахстане может уменьшиться

571
1 минута
К 2030 году объём водных ресурсов в Казахстане может уменьшиться

Председатель Высшей аудиторской палаты Наталья Годунова обеспокоена неэффективным управлением водных ресурсов в республике.

Об этом сообщил Zakon.kz.

Годунова ссылается на информацию Программы Развития ООН ПРООН. Согласно ей, к 2030 году водных ресурсов может сократиться до 75 кубических километров в год. В качестве основного негативного фактора председательница называет водозависимость от соседей Казахстана по трансграничным рекам. Она обратила внимание, что внешний приток воды продолжает сокращаться.

При этом по сравнению с другими странами, отмечает спикер, Казахстан не использует водосберегающие технологии.

Потери воды на старых каналах и изношенных сетях колоссальные. Несмотря на значительные вливания бюджетных средств, все проблемы связаны с неэффективной организацией самой системы управления водными ресурсами”, - заключила Н. Годунова.

Изображения: The Siasat Daily

  • Комментарии
Загрузка комментариев...