Главное на 29 декабря | Агентство православных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Главное на 29 декабря

1056
3 минуты
Главное на 29 декабря

В Казахстане появились новые районы в двух областях

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ об образовании четырех новых районов в двух областях. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

В Указе говорится, что в соответствии со статьей 9 Закона Республики Казахстан «Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан» глава государства постановил:

- перенести административный центр Катон-Карагайского района Восточно-Казахстанской области из села Улкен Нарын в село Катон-Карагай Катон-Карагайского района Восточно-Казахстанской области.

- Образовать в составе Восточно-Казахстанской области:

1) район Үлкен Нарын с административным центром в селе Улкен Нарын путем выделения из состава Катон-Карагайского района;

2) район Марқакөл с административным центром в селе Маркаколь путем выделения из состава Курчумского района.

- Образовать в составе области Абай:

1) район Мақаншы с административным центром в селе Маканчи путем выделения из состава Урджарского района;

2) район Жаңасемей с административным центром на территории города Семея путем выделения из состава города Семея Абралинского, Айнабулакского, Акбулакского, Алгабасского, Иртышского, Новобаженовского, Озерского, Приречного, Жиеналинского, Достыкского, Караоленского, Кокентауского сельских округов и поселков Шульбинска, Чагана.

Центральным государственным органам, местным представительным и исполнительным органам Восточно-Казахстанской области и области Абай поручено принять меры по обеспечению бесперебойного и эффективного функционирования соответствующих территориальных подразделений центральных государственных органов, местных представительных и исполнительных органов и организаций.

Контроль за исполнением настоящего Указа возложен на Администрацию Президента Республики Казахстан.

Настоящий Указ вводится в действие с 1 января 2024 года и подлежит официальному опубликованию.

Как будут ходить автобусы в Астане на праздники

30-31 декабря автобусы будут курсировать по расписанию выходного дня.

График работы общественного транспорта Астаны в праздничные новогодние дни представила компания CTS.

30-31 декабря автобусы будут курсировать по расписанию выходного дня – с 6.00 до 23.00.

1 января – с 6.00 до 10.00 на маршруты выйдут 50% автобусов, после 10.00 по расписанию в штатном режиме до 23.00.

2 января – по субботнему расписанию – с 6.00 до 23.00.

С 3 по 12 января городской общественный транспорт будет курсировать по субботнему расписанию.

Пригородные маршруты с 3 января будут курсировать в штатном режиме по расписанию (согласно дню недели).

Транспортная компания просит жителей и гостей столицы учесть эту информацию при планировании своих поездок.

Напомним, здесь можно посмотреть расписание алматинского общественного транспорта в выходные.

В Астане на Новый год пройдет массовый забег

Вечером 31 декабря в Астане пройдёт новогодний массовый забег. Как сообщает акимат столицы, участники планируют преодолеть дистанцию в 2024 метра.

Соревнования начнутся 31 декабря с Ботанического сада (со стороны улицы Ақмешіт) и завершатся у главной елки на ЭКСПО. Начало в 21:00 часов. Нагрудные номерки будут выдаваться с 20:00 часов 31 декабря на месте проведения забега первым 1000 участникам.

Перед забегом будет разминка с фитнес тренером, различные программы. Среди всех участников разыграют призы в новогодней лотерее. Первые 1000 участников будут награждены медалями за участие.

В забеге приглашают участвовать всех желающих. По завершению спортивной части на территории главной елки состоится концертная программа, лотерея и награждение участников.

В ходе проведения забега будет частично перекрыт проспект Улы Дала от пересечения с Акмешит с 20.40 до 21.30 часов по указанному маршруту на карте.

d5fb8eec6d6223e1873f06298c745527_1280x720.jpeg

Казахстан в тройке лучших бизнес-направлений у россиян

Как сообщил Sputnik Казахстан, бизнес-туристы из России в уходящем году чаще всего из зарубежных направлений бронировали отели в Сербии, Китае и Казахстане.

Анализ провело агентство делового туризма «Аэроклуб».

«Чаще всего представители бизнеса из России останавливались в отелях Сербии – на них пришлось 15% всех бронирований, а спрос за год вырос на 276%. Китайские гостиницы разместили у себя 14% бизнес-туристов из России, а число ночей превзошло «допандемийные» показатели 2019 года на 193% (плюс 1743% к 2022). На третьем месте по числу ночей оказался Казахстан – его доля составила 12%, а спрос сохранился на уровне прошлого года», - говорится в исследовании.

В агентстве также выяснили, что наиболее часто за рубежом российские деловые путешественники останавливались в отелях категории «четыре» и «пять» звезд – на них пришлось 45% и 30% ночей соответственно.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Читайте также