Главное на 25 апреля | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Главное на 25 апреля

4753
2 минуты

Хоккеисты сборной Казахстана выиграли Кубок Гагарина

Три хоккеиста Казахстана — Никита Михайлис, Валерий Орехов и Павел Акользин в составе магнитогорского «Металлурга» провели четвертый матч финала Кубка Гагарина против ярославского «Локомотива». Об этом сообщает АПН со ссылкой на Sports.kz.

На восьмой минуте первого периода Ярослав Лихачев вывел ярославцев вперед. Однако магнитогорцам удалось сравнять счет на последней минуте второго периода благодаря шайбе Дениса Зернова. На 12-й минуте третьего периода Даниил Вовченко забил второй гол «Металлурга» в матче. В итоге эта шайба стала последней во встрече, и гости одержали решающую победу — 2:1.

Таким образом, «Металлург» завершил финальную серию со счетом 4-0 и стал обладателем Кубка Гагарина-2024.

Впервые в Казахстане врачи заменили пациенту голеностопный сустав

Хирурги карагандинской Многопрофильной больницы имени профессора Х. Ж. Макажанова впервые провели операцию по замене голеностопного сустава. Об этом пишет АПН со ссылкой на «Казинформ».

Операция прошла в рамках мастер-класса, в котором приняли участие московские специалисты из городской клинической больницы им. С. С. Юдина. В ходе эндопротезирования голеностопный сустав пациентки был заменён на искусственный. По словам карагандинских специалистов, востребованность в таких операциях есть.

«Протезирование голеностопного сустава — одна из технологически сложных операций по замене сустава. Достаточно высокая востребованность среди молодых людей. Травматизм увеличивается среди молодежи с ростом скоростей. Мы провели комплексную операцию с корригирующими дополнительными методиками на заднем отделе стопы. Пациентка успешно проходит послеоперационный период», — рассказал руководитель травматологического центра Берик Тулеубаев.