
Norwood Primary School уведомила родителей, что в этом году не будет проводиться традиционный парад пасхальных шляп и пасхальное богослужение. В письме, разосланном директором школы Стефани Мандер, говорится, что целью такого решения является создание «более инклюзивной атмосферы».
«Отказываясь от специфических религиозных праздников, мы стремимся создать обстановку, которая уважает и учитывает убеждения всех наших детей и их семей», – пояснила Мандер.
Это решение вызвало возмущение среди родителей, многие из которых выразили недоумение. Один из пользователей в соцсетях написал: «Лучше уж отмечать все, чем не отмечать ничего». Другой добавил: «Раньше школа всегда была открытой и принимающей все культуры. Почему теперь вдруг что-то изменилось?».
При этом школа объявила, что в июне отметит Неделю беженцев, поскольку стремится получить статус «Школы-убежища» (School of Sanctuary), которая поддерживает мигрантов.
Мандер признала, что отказ от пасхальных традиций может разочаровать некоторых родителей, но подчеркнула, что «школа рассматривает альтернативные способы празднования этого времени года, которые будут инклюзивны для всех».
Решение школы уже вызвало критику в британском обществе, где его назвали «возмутительным».
Ранее в Британии обсуждался вопрос о прекращении вековой традиции молитвы в парламенте.