В Китае успешно испытали нейроимплант на человеке | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

В Китае успешно испытали нейроимплант на человеке

686
1 минута
В Китае успешно испытали нейроимплант на человеке

Разработанный в Китае малоинвазивный нейроимплант вернул часть двигательных способностей парализованному пациенту. Ранее схожее устройство разработала компания Neuralink Илона Маска

Об этом сообщил “Казинформ”.

Команда разработчиков пекинского университета Цинхуа успешно провели первое испытание на человеке своего нейроинтерфейса Neural Electronic Opportunity (NEO).

Благодаря устройству беспроводного анализа электрических импульсов мозга парализованный мужчина сумел самостоятельно выполнить некоторые моторные функции руками. С помощью алгоритма машинного обучения теперь он может есть и пить.

Как рассказывают китайские разработчики, их устройство менее инвазивно, чем Neuralink Илона Маска, и потенциал его использования также включает в себя расширение когнитивных способностей человека в будущем.

Более 10 лет NEO находится в разработке. Университет получил разрешение провести испытание на людях в начале минувшего года. Первым пациентом стал мужчина с параличом всех четырёх конечностей. В октябре 2023 года ему установили нейроинтерфейс NEO. Спустя три месяца тренировок испытуемый смог самостоятельно двигать руками, используя подключенные к нейроинтерфейсу протезы.

Китайский имплант, в отличие от своего главного конкурента Neuralink, устанавливается в эпидуральное пространство черепа, а не в нервную ткань. Как заявляют разработчики, их устройство «размером в две монеты» потенциально сможет фактически объединить человеческий интеллект с компьютером.

Изображение: South China Morning Post

  • Комментарии
Загрузка комментариев...