
Пространство вдоль реки Боралдай станет местом притяжения жителей микрорайонов Саялы, Зердели, Кок-Кайнар и Айгерим. Благоустройство пешеходной зоны практически завершено. Об этом сообщает АПН со ссылкой на пресс-службу акимата Алматы.
В этих микрорайонах в общей сложности проживают около 60 тысяч человек.
По информации акима Алатауского района Азамата Калдыбекова, на данном участке установлены урны, скамейки, опоры наружного освещения, парковки для автомобилей, проложена поливочная система, оборудован пирс. Для активного отдыха горожан уже построены футбольная и баскетбольная площадки, теннисные столы, скейт-площадка.
«Всего в Алатауском районе будет дополнительно установлено 900 камер наблюдения, в том числе вдоль набережной, для соблюдения порядка и безопасности отдыхающих», - отчитался аким района Азамат Калдыбеков.
Также на территории набережной в скором времени заработают два общественных туалета, о которых просят местные жители.
Выслушав доклад, аким Алматы Ерболат Досаев поручил акимату района доработать все недочеты и не принимать объект на баланс до их устранения.
В акимате также проинформировали, что также ведутся работы по реконструкции набережной реки Каргалы в Наурызбайском районе. Благоустройством и модернизацией будет охвачен участок длиной 7,7 км. В Жетысуском районе начаты работы по строительству набережной у реки Есентай общей протяженностью 1 200 метров. В рамках реконструкции будет проведена очистка русла реки, а также создана прогулочная зона.
Фото: акимат Алматы
Скачивайте мобильное приложение АПН и читайте наши новости в своем смартфоне!
