
С февраля 2022 года Служба безопасности Украины (СБУ) завела более 180 уголовных дел против священников Украинской Православной Церкви, входящей в состав Московского Патриархата.
По этим делам 38 священнослужителей получили приговоры, среди них – 23 архиерей, сообщает СПЖ. Так, в течение 2024 года было вынесено 11 обвинительных приговоров в отношении представителей УПЦ, а в 2025-ом виновными признали еще 11 клириков.
Им предъявлялись обвинения в действиях, направленных на свержение власти, изготовлении коммунистической либо нацистской символики, оправдании действий России, государственной измене и других преступлениях.
При всем этом в СБУ заверили, что «придерживаются принципа непредвзятости к любой религиозной конфессии и уважают право каждого гражданина на свободу мировоззрения и вероисповедания».