Посмотрите в окно: Погоду на всю зиму можно самим спрогнозировать сегодня | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Посмотрите в окно: Погоду на всю зиму можно самим спрогнозировать сегодня

533
2 минуты
Посмотрите в окно: Погоду на всю зиму можно самим спрогнозировать сегодня
В народе существует интересная примета, касающаяся погоды, передает Деловой Казахстан.

Православные отмечают Покров день и внимательно смотрят на погоду за окном, чтобы понять, какой будет зима. Покров Пресвятой Богородицы традиционно называют переходом от осени к зиме, считая погодные приметы на этот день очень правдивыми. Говорили так: «Покрова покрывает или листьями, или снегом».

А еще люди верили, что чем больше снега на Покров день, тем больше будет сыграно свадеб.

Если на 14 октября тепло, то зима будет теплой. Утренние заморозки и холод, а также западный и восточный ветер предвещают очень холодную зиму. Если же ветер дует с юга, а с деревьев уже облетела листва, то зима будет мягкой. Ветер подул с севера — к обильным снегопадам.

В народе говорили: «На Покров до обеда осень, а после обеда зима». Если 14 октября идет снег, то на Дмитриев день (8 ноября), тоже будет снежно.

Если снега все еще не было, то он, скорее всего, не выпадет до начала декабря. Снег, выпавший в этот день, считается символом защиты земли до будущей весны.

В старину женщины 14 октября ходили, покрыв голову самым красивым платком. На Покров день впадают в спячку многие животные, так что на них больше не охотятся. Люди готовили сани и пробовали обновить санный путь, если выпал снег. На Покров день нельзя стирать, гладить одежду и белье.

Запрет стоит на тяжелую физическую работу, особенно земельные работы по строительству или поддержанию порядка на приусадебном участке. Отложите рукоделие, вязание и шитье. Не сплетничайте и не ссорьтесь с близкими и соседями. Не отказывайте гостям в просьбах. Однако 14 октября лучше не занимать и не давать деньги в долг. Всех, кто постучится в дверь, принято приглашать в дом и угощать праздничными блюдами. Однако не стоит злоупотреблять алкогольными напитками и переедать.

Источник -  dknews.kz

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...