Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в День национального траура в Республике | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в День национального траура в Республике

2489
2 минуты
Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в День национального траура в Республике

Уважаемые казахстанцы! Дорогие братья и сестры!

Сегодня в Казахстане – нашем общем доме – особый, скорбный день. Решением Президента Республики, многоуважаемого Касым-Жомарта Кемелевича Токаева, в стране объявлен траур по всем казахстанцам, скончавшимся от коронавирусной инфекции.

Губительная болезнь, моровое поветрие, распространившееся по всему миру и также вторгшееся в Казахстан, стало тяжелым испытанием для всего человечества и для каждого из нас, живущих на казахстанской земле. Пандемия показала, насколько хрупкое наше бытие, как изменчиво и непостоянно течение жизни. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал такие слова: «То, что сегодня происходит, — вовсе не случайно. Господь дает нам время для осмысления своей жизни, для принесения покаяния, для изменения к лучшему своих мыслей, своих чувств, своих дел».

Общее бедствие сплотило казахстанцев, как это не раз бывало в истории. Мы стали свидетелями примеров самоотверженной борьбы с распространением губительной язвы. Жертвенно трудились и продолжают свою благородную миссию медицинские и санитарные работники, исследователи и ученые, волонтеры и добровольцы, сотрудники правоохранительных органов. Каждый, кто мужественно встал на пути распространения пандемии, спасая жизнь и здоровье ближних, исполнил слова Господа Иисуса Христа: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих»» (Ин. 15:13).

Но, несмотря на все усилия и принятые меры, от смертоносного вируса погибло большое число наших сограждан. Трагедия отдельных людей стала скорбью всего Казахстана, поскольку все мы – один народ, одна семья. Тяжелейшее испытание выпало на долю родных и близких умерших. Их горе — безутешно. И только человеческое участие, сочувствие, сердечное тепло и молитвы к Творцу и Создателю способны облегчить боль утраты, дать силы для того, чтобы жить дальше. 

Скорбя о скончавшихся от моровой язвы, Православная Церковь Казахстана выражает глубокое сочувствие и духовную поддержку потерявшим своих родных и близких и всем жителям страны.

Отдавая дань памяти умершим от тяжкого недуга, задумаемся о ценности человеческой жизни, вспомним о тех, кто нуждается в нашем внимании и заботе - о родных и соседях, о друзьях и знакомых. Постараемся беречь ближних, хранить мир, укреплять братолюбие, дорожить единством.

Мной даны указания, чтобы во всех храмах страны о наших усопших сродниках и знаемых были совершены заупокойные богослужения. Над Казахстаном прозвучат поминальные удары колоколов, в церквях мы затеплим свечу памяти.

Вознесем наши усердные молитвы о упокоении душ усопших в селениях Небесных, «где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная».

Пусть Владыка вселенной утешит сердца скорбящих и по апостольскому слову «утвердит нас во всяком слове и деле благом» (2 Фес. 2:16-17).


Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...